Здоровье
23 октября 2020, 10:54 | Автор: Нина Бледнова

Академик РАН опроверг данные о распространении COVID-19 детьми

В Роспотребнадзоре рассказали о передаче COVID-19 от взрослых к детям
фото:
Врач рассказал об исследовании, которое недавно провели скандинавские ученые.

Эксперты развеяли распространенный миф о передаче коронавируса от человека к человеку.

Ранее считалось, что дети активно передают COVID-19 взрослым, а сами болеют легко. Теперь же врачи заявляют, что они не относятся к активным разносчикам болезни.

Об этом рассказал РИА «Новости» глава НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян, на слова которого ссылается «Роспотребнадзор».

По словам эксперта, сначала возникло предположение, что дети болеют бессимптомно или носители вируса, заражая пожилых. Однако в скандинавских странах провели исследование, которое выяснило, что все происходит наоборот — люди преклонного возраста заражают детей.

Вирусолог объяснил, что размножение микроорганизма происходит благодаря рецептору ACE2. Он содержится в клетках человека и его количество с возрастом только растет.  У ребенка же число вирусов будет маленьким, поэтому он меньше распространяет болезнь, чем пожилой.

Тотолян увидел в этом связь с цифрами заболеваемости. Не больше 10 процентов из заболевших коронавирусом — дети. Они болеют куда реже, чем взрослые. И наоборот, у пожилых заболеваемость будет высокой. В результате, пришел к выводу ученый, ребенок в меньшей мере является распространителем инфекции.

Ранее Topnews сообщил, что на Елену Малышеву, которая перечислила три продукта для профилактики коронавируса, набросились в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин раскрыл планы властей по ограничениям из-за коронавируса Путин раскрыл планы властей по ограничениям из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела