Товары и услуги
20 октября 2020, 15:34 | Автор: Олег Клейст

Эксперты: в 2021 году интернет в России может подорожать на 10%

интернет в России подорожает на 10%
фото:
Топ-менеджеры ведущих провайдеров прогнозируют рост цены на доступ в Сеть.

По данным опроса, которой провело  агентство Telecom Daily среди руководства ведущих провайдеров России, в следующем году россяинам стоит ждать как минимум 10-процентного роста на интернет-услуги.

Как выяснили  «Ведомости«, почти 70% опрошенных полагают, что  рост цен на услуги провайдеров достигнет 10-15%, 10%  опрошенных менее оптимистичны — по их мнению, он превысит 20%. В целом в росте цен  уверены 75% менеджеров.

Что касается причин такого скачка, то в первую очередь на него повлияет экономический спад из-за коронавируса (70%), девальвация рубля с ее влиянием на доходы покупающих программное обеспечение компаний (56%) и российское законодательство (закон Яровой и проект «Доступный интернет»), которые увеличивают капиталовложения IT-компаний (30%).

По словам главы Telecom Daily Дениса Кускова, конкуренция операторов позволяла снижать цены на российском сегменте Сети до 2018 года. Рост тарифов уже начался, причем растет не просто оплата услуг, а и их  характер.

Так абонентам предлагается сменить тариф на новый вкупе с переходом на более скоростной.  По данным агентства, два года назад расходы абонентов составляли 350 рублей в месяц, а в 2019-м — 380, в этом году приближается к 405.

В то же время во время опроса выяснилось, что 78%  провайдеров (78%) пока не столкнулись со значимыми финансовыми трудностями, еще 46% могут позволить себе вкладываться в развитие компаний. Между тем, в стране растет потребность в домашнем интернете. За первые полгода трафик вырос на 34% и превысил 29 млрд ГБ.

Ранее Topnews писал, что индекс свободы Сети в России упал с 2015 года до нуля. Аналитики назвали причины нового антирекорда.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Индекс свободы интернета в России Индекс свободы интернета в России за пять лет упал ниже нуля
Замедление трафика В России предложили замедлить трафик Facebook, Twitter и других интернет-гигантов в случае нарушения законодательства РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела