Здоровье
20 октября 2020, 10:45 | Автор: Олег Клейст

Врач назвал способы тренировки иммунитета к коронавирусу

способы тренировки иммунитета к коронавирусу
фото:
Эксперты считают, что иммунитет человека можно подготовить к инфекции.

Глава НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов в беседе со СМИ заявил, что поднять иммунитет для защиты от коронавируса способен каждый житель России, главное — изменить образ жизни и избавиться от вредных привычек, сообщил он радио Sputnik.

По словам эксперта,  иммунная система способна защитить каждого, но ей необходима подготовка, в которой он особенно остро нуждается в период сезонного пика вирусных заболеваний.

Чтобы начать тренировки иммунитета, не требуется ничего экстраординарного — к примеру, этому помогут регулярные занятия физкультурой. А вот гиподинамия способна подорвать защиту и способствовать заражению.  Впрочем, как и избыточная нагрузка, которая, по словам Викулова, является серьезным стрессорным фактором. Впоследствии он переходит в дистресс и через механизмы эндокринной системы подавляет иммунитет.

Второе, что нужно сделать — поменять режим и качество питания. Тут важно состояние сердечно-сосудистой системы, которое, в свою очередь, зависит от уровня холестерина. Отсюда и совет Викулова: как можно меньше употреблять жирную пищу, несмотря на надвигающиеся холода и традиционное российское меню.

Викулов отметил, что, разумеется, иммунитет не способны укрепить курение и частое употребление алкоголя, поэтому от подобных вредных «хобби» также стоит отказаться.

Напомним, что на утро 20 октября в России зарегистрировано 1 млн 415 тыс. 316 случаев инфицирования коронавирусом, 24 366 летальных исходов и 1 млн 075 тыс. 904  фактов выздоровления.

Как ранее писал Topnews, медики из Великобритании назвали новый симптом коронавируса. Они считают им нарушение слуха, которое отмечается во время заболевания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые из США нашли слабое место коронавируса Ученые из США нашли слабое место коронавируса
Новый штамм коронавируса обнаружили в Норвегии Новый штамм коронавируса обнаружили в Норвегии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела