Калейдоскоп
15 октября 2020, 10:53 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: суд в Ростове-на-Дону покупает стол по цене квартиры

Суд в Ростове-на-Дону закупил столы по цене квартир
фото:
Бывшего главу этого суда в начале октября назначили главой Мосгорсуда.

В Ростове-на-Дону сотрудники Южного окружного военного суда заявили о готовности купить стол для совещаний за 1,2 миллиона рублей.

Такая покупка была включена Военным судом в техзадание на поставки  мебели для нового здания, переезд в которое должен состояться до конца года.

Как пишут «Открытые медиа» со ссылкой на портал госзакупок, на новую мебель суд готов потратить 48,37 миллиона рублей. За такие деньги судьи собираются купить 114 наименований мебели, в том числе столы, а также стулья, тумбочки, шкафы и скамьи.

Самым дорогим лотом является упомянутый выше стол для совещаний. В качестве источника финансирования закупки в техзадании указан «федеральный бюджет».

По словам журналистов, стоимость стола можно сопоставить с ценой квартиры в Ростове-на-Дону. По информации сервиса «Яндекс.Недвижимость», в ростовских новостройках можно купить квартиру как раз от 1,2 млн рублей.

По техзаданию, судьям требуется стол габаритами 9×1,4 метра и цветом «темный орех». Заявлено, что столешницу для него следует изготовить МДФ, причем толщина не должна быть меньше пяти сантиметров.

По центру столешницы необходимо сделать овальное углубление, обитое натуральной кожей зеленого цвета и обрамленное декоративным бордюром, изготовленным из массива ясеня.

Отвечая на вопрос журналистов представитель суда заявил, что такая закупка соответствует «проектно-сметной документации», которую утвердило Главное управление госуэкспертизы.

Примечательно, что 1 октября 2020 года российский президент Владимир Путин назначил бывшего главу Южного окружного военного суда Михаила Птицына, возглавлявшего эту структуру около 10 последних лет, новым главой Мосгорсуда.

Ранее TopNews писал о том, что команда оппозиционера Алексея Навального перечислила самые скандальные закупки российских госструктур. Среди прочего, там оказались хрустальные погоны для Росгвардии, VIP-ложа для представителей Мосэнерго и другие дорогостоящие лоты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: дочь Терешковой начала зарабатывать на госзакупках от столичных властей СМИ: дочь Терешковой начала зарабатывать на госзакупках от столичных властей
СМИ назвали кандидатов на премию "Золотой ершик" за самые нелепые и дорогие госзакупки в РФ СМИ назвали кандидатов на премию "Золотой ершик" за самые нелепые и дорогие госзакупки в РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела