Происшествия
10 октября 2020, 14:59 | Автор: Вадим Ардов

Сбросившее отходы у Камчатки судно нашли по фото со спутника (ФОТО)

Экологическая катастрофа на Камчатке
фото:
Однако камчатский губернатор Владимир Солодов счёл маловероятным причастность этого судна к экологической катастрофе в крае.

Судно, которое сбрасывало отходы в акватории Авачинского залива у берегов Камчатки 23 сентября 2020 года, было обнаружено благодаря сделанным со спутника снимкам, запечатлевших вопиющий инцидент.

Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил в своем Instsgram.

По словам главы региона сброс отходов был зафиксирован из космоса в около 7 часов утра вблизи Халактырского пляжа, который и стал растиражированным в СМИ и соцсетях эпицентром экологического бедствия на Камчатке.

Как пояснил Владимир Солодов, сброшенный в море объём нечистот был незначительный, и едва ли послужил причиной масштабного загрязнения по всей акватории.

Тем не менее, заверил губернатор, «судно стопроцентно будет установлено», а все полученные данные уже переданы в правоохранительные органы.

Снимки, на которых отмечено судно, опубликовал в своем Twitter Роскосмос.

По словам главы региона он предложил зарубежным учёным и экспертам подключиться к исследованиям Тихого океана, чтобы установить истинную причины экологического ЧП на Камчатке.

Как ранее писал Topnews, ученые РАН назвали вредоносное цветение воды в районе Авачинского залива одной из возможных причин источником загрязнения акватории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Загрязнение на Камчатке "Вредоносное цветение воды": ученые РАН назвали причину экологического бедствия на Камчатке
Иван Ургант переделал песню Ургант высмеял главу камчатского МЧС, спев в эфире неприличную песню в стиле "Любэ"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела