Происшествия
08 октября 2020, 13:49 | Автор: Олег Клейст

Сотрудника «скорой» на Урале оштрафовали за фейк после обращения в ФСБ (ВИДЕО)

Урал фельдшер штраф за фейк
фото:
Пост Владимира Колесникова - фельдшера из Магнитогорска - "оценили" в 30 000 рублей.

В Магнитогорске  фельдшера местной скорой помощи Владимира Колесникова оштрафовали на 30 тысяч рублей  за фейковую новость в соцсетях. После рассмотрения административного дела Орджоникидзевский райсуд оставил без изменения приговор мировой инстанции по ст.  13.15 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за  злоупотребление свободой массовой информации, или фейк-ньюс.

Сам Колесников рассказал СМИ, что размер штрафа составил 30 000 рублей.

Врач пояснил, что на своей странице в «ВКонтакте» он опубликовал обращение к ФСБ, касающееся «странных событий», свидетелем которых он стал на волне COVID-19.

По словам Колесникова, в скорую поступало много легочных больных, но диагноз «коронавирус» при этом не превышал 25%. В итоге, в посте он попросил обратить внимание на статистику и «принять меры».

 «Это был запрос, а не фейк»,  — считает фельдшер, уточнив, что за происходившим наблюдал не только он сам, но и его коллеги.

Он утверждает, что  публикация стала отражением его «сомнений», а не попыткой спровоцировать население. Кроме того, Колесников хотел, чтобы запрос в спецслужбы увидели его коллеги. В итоге его осудили, и приговорили к штрафу.  Теперь врач хочет обжаловать решение в областном суде.

Как писал ранее Topnews, в распространении фейков о коронавирусе обвинили Россию США. Причем, дезинформация распространяется в американских соцсетях, а вводят ее российские разведчики. В публикации одного из местных СМИ говорится о 150 подобных  фактах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кремль заявил о Кремль: число фейков о голосовании по Конституции «просто зашкаливает»
Суд оштрафовал лишенного сана отца Сергия за распространение фейков Суд оштрафовал лишенного сана экс-духовника Поклонской за распространение фейков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела