Политика
26 июня 2020, 23:40 | Автор: Олег Клейст

Кремль: число фейков о голосовании по Конституции «просто зашкаливает»

Кремль заявил о
фото:
Дмитрий Песков заявил, что не уверен, что информация в СМИ соответствует действительности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил СМИ о том, что число фейков по ситуации вокруг голосования по поправкам в Конституцию РФ «просто зашкаливает».

По его словам, Кремль не готов воспринимать «обезличенную информацию», но конкретные сведения по нарушениям должны направляться в ЦИК. Песков напомнил о словах Владимира Путина о приоритете абсолютной легитимности голосования по поправкам и недопустимости каких-либо приписок.

Помимо этого, говоря о ходе голосования по поправкам в Конституцию Песков заявил, что власти отказываются «воспринимать публикации в интернет-ресурсах как правду в первой инстанции». Так он ответил на вопрос журналистов о том, устраивает ли Кремль формат, когда голосование проходит прямо во дворах на лавочках или из багажников автомобилей.

«Я не уверен, что это соответствует действительности. В данном случае отказываемся воспринимать публикации в каких-то интернет-ресурсах как правду в первой инстанции. К сожалению, больше поводов воспринимать это как неправду, — сказал представитель Кремля.

По его словам, даже если сообщения соответствуют действительности, «все форматы голосования, которые доступны для граждан, известны в ЦИК».

«На лавочке или не на лавочке, здесь главное — соответствует это закону или не соответствует», — заявил Песков.

Ранее в соцсетях появились снимки, на которых россияне голосуют по вопросу поправок в Конституцию в багажниках автомобилей, автобусах, на лавочках во дворах, на пнях в деревнях и т. д. — там разместились участковые избирательные комиссии.  Однако глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что «у нас никто не голосует на лавочках и в багажниках машин».

Напомним, в России 25 июня началось голосование по поправкам в Конституцию, которое продлится до 1 июля включительно. В основной закон страны предложено внести более 200 изменений,  в числе которых «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. В бюллетене нет отдельных пунктов для каждой поправки, вопрос один: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?», на который можно ответить «да» или «нет», пишет ТАСС.

СМИ писали, что ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», запрет на «фальсификацию истории», перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепление понятие брака как союза мужчины и женщины.

Ранее Topnews писал о том, что в ходе голосования в ход идут лавочки, багажники и пеньки. В городах России из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции голосование организовано не только на избирательных участках, но и на улицах, и нередко специфический выбор места для проведения голосования вызывает массу вопросов у граждан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Топят за поправки»: Шнуров высмеял артистов за агитацию новой Конституции «Топят за поправки»: Шнуров высмеял артистов за агитацию новой Конституции
Полиция нагрянула ночью к журналисту Дождя К рассказавшему о скупке голосов за поправки к Конституции журналисту "Дождя" ночью нагрянула полиция
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела