Происшествия
01 октября 2020, 14:11 | Автор: Олег Клейст

Задержаны похитители подаренной Путиным иконы из монастыря на Валдае (ВИДЕО)

Задержаны похитители Путин икона Валдай
фото:
ФСБ опубликовало видео задержания.

Как заявил ЦОС ФСБ, в Ленинградской области  сотрудниками спецслужб задержаны двое возможных похитителей Иверской иконы Божией Матери, которая была подарена Владимиром Путиным монастырю на Валдае в 2001 году.

Инцидент, как напоминает ведомство, произошел 1 сентября  2020 года в Успенском Соборе Иверского монастыря (Новгородская область).

Тогда организованная преступная группа украла не только старинную икону (она датируется XVII—XVIII веками), но и золотые изделия. В свою очередь МВД уточнило, что мужчин нашли по месту их проживания, а именно — в  Волхове под Петербургом. Икону обнаружили спрятанной в гараже, где хранились и другие сворованные ценности, к примеру, напрестольный золотой крест. Их вернут монастырю.

ФСБ опубликовало видео спецоперации, которое появилось позднее на  Telegram-канале Life Shot. Известно, что нападение на монастырь, произошло ночью. На Валдай преступники прибыли на лодке, проникли в монастырь через подкоп под воротами. В числе ОПГ был опытный рецидивист, который уже отбывал срок за тяжкие преступления.

Ранее Topnews писал, что депутат Госдумы обратилась в полицию после того, как из кармана ее куртки неизвестные похитили икону и золотые украшения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 25 февраля 2020 года отмечается церковный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери Какой сегодня праздник: 25 февраля 2020 года отмечается церковный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери
Какой сегодня праздник 04.11.2018: церковный праздник Казанской иконы Божией матери отмечается 4 ноября Какой сегодня праздник 04.11.2018: церковный праздник Казанской иконы Божией матери отмечается 4 ноября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела