Калейдоскоп
25 февраля 2020, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 25 февраля 2020 года отмечается церковный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери

Какой сегодня праздник: 25 февраля 2020 года отмечается церковный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери
фото:
Сегодня, 25 февраля 2020, также отмечают Национальный день Кувейта и другие события.

Какой сегодня праздник 25 февраля 2020: церковный праздник Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери

Сегодня, 25 февраля по новому стилю, один из дней, когда православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы.

Иверская икона, называемая еще Вратарницей или Привратницей, изображает Деву Марию с Младенцем. Оригинал образа находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Согласно преданию, икону написал евангелист Лука, сподвижник апостола Павла. А 25 февраля празднуется день обретения Иверской иконы Божьей матери – в этот день монахи монастыря на горе Афон обрели чудотворный образ.

Существует легенда, которая и дала иконе одно из ее имен. В 9 веке образ хранился у благочестивой вдовы, жившей около города Никеи. Чтобы спасти лик Богородицы от иконоборцев, которые стали особенно активны в правление императора Феофила, женщина опустила икону в море. Через некоторое время – по разным источникам, между этими событиями прошло от нескольких дней до двух веков – монахи Иверского монастыря, расположенного на горе Афон, увидели ее в море. Икону поддерживал огненный столб.

Святой Гавриил, инок монастыря, прошел по воде и принес икону в монастырь. Однако утром ее обнаружили над воротами. Согласно преданию, ее несколько раз пытались внести в помещение, но всегда она возвращалась обратно. Поэтому икону и прозвали Привратницей, а от имени обители – Иверский монастырь – она получила наименование Иверская.

Иверская икона прославилась чудесами, которые творились рядом с нею. Слух об образе Богоматери дошел и до России. Будущий патриарх Никон, бывший тогда еще архимандритом, обратился к настоятелю Иверского монастыря Пахомию с просьбой сделать список с иконы. 13 октября (по старому стилю) 1648 года копию доставили в Москву. С тех пор православные стали отмечать эту дату – день перенесения списка иконы. По календарю Русской Православной Церкви по новому стилю – это 26 октября.

Национальный день Кувейта

Такой национальный праздник был установлен в честь создания независимого государства Кувейт и коронации эмира Кувейта Абдаллы в 1961 году 25 февраля. Из истории Кувейта можно понять, что в 1897 году шейх Кувейта попросил защиты у Британии.

А в 1899 году 23 февраля Британия и Кувейт заключили договор о том, что Британия берет обязательство контролировать вешнюю политику в безопасность Кувейта. Кроме этого, на содержание Британии также переходит вся королевская семья. Протекторат Британии таким образом, продолжался до 1961 года. Тогда же страна приняла решения дать Кувейту полную свободу. Но, как только Кувейт получил свободу, он столкнулся с проблемой – Ирак предпринял попытку получить контроль над Кувейтом. Но Британия полностью отвергла Ирак, также этому воспротивились страны Арабской Лиги.

Окончательно свою незначимость Кувейт провозгласил 25 февраля в 1961 году. С того же дня Национальный день Кувейта стал одной из самых праздничных дат в стране. Торжество каждый год отмечается очень широко и шумно. Тут можно увидеть разные митинги и народные гуляния. В конце вечера проводят фейерверки.

Кто празднует именины 25 февраля 2020?

Алексей, Антон, Евгений, Мария.

Что произошло 25 февраля 2020 в России и мире?

  • 1721 – Петр I учредил Синод – верховный орган управления Церковью.
  • 1836 – Сэмюэл Кольт получил в США первый патент на автоматический револьвер.
  • 1837 – Томас Дэвенпорт получил патент на электродвигатель постоянного тока.
  • 1956 – на закрытом заседании XX съезда КПСС Хрущев выступил с обвинениями против Сталина.
  • 1977 – произошел пожар в московской гостинице Россия.

Кто родился 25 февраля 2020 из знаменитостей?

  • Карло Гольдони 1707 – итальянский драматург.
  • Огюст Ренуар 1841 – французский художник.
  • Леся Украинка 1871 – украинская писательница.
  • Лев Арцимович 1909 – советский физик.
  • Всеволод Санаев 1912 – советский актер театра и кино.
  • Алла Андреева 1915 – советская и российская художница.
  • Джордж Харрисон 1943 – английский рок-музыкант.
  • Алексей Балабанов 1959 – российский кинорежиссер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Рот все больше и больше, жутковато": Пугачева ужаснула, изменившись на фото до неузнаваемости "Рот все больше и больше, жутковато": Пугачева ужаснула, изменившись на фото до неузнаваемости
Какой сегодня праздник: 23 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Прохор весновей Какой сегодня праздник: 23 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Прохор весновей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела