Происшествия
23 сентября 2020, 08:53 | Автор: Олег Клейст

Рассказавший о «крышевании» наркобизнеса силовиками экс-начальник отдела МВД получил 8 лет колонии за взятку

полицейский «крышевание» наркобизнеса
фото:
Юрий Зайцев осужден на восемь лет колонии.

Бывший начальник отдела наркоконтроля УМВД республики Хакассии Юрий Зайцев получил восемь лет колонии общего режима. Ранее СМИ сообщали о том, что полицейский записал видео, в котором, обращаясь к президенту страны, заявил о том, что местные чиновники «крышуют» наркобизнес.

Известно, что Зайцев был обвинен в том, что два года назад сообщил представителю сетевого наркомагазина Killer Diller  о том, какие аресты, обыски и прочие мероприятия планируются оперативниками. За это он получил 52 000 рублей в криптовалюте, а также — обвинения во взяточничестве и разглашении государственной тайны, сообщает «Тайга.инфо».

Когда о его взятке стало известно, Зайцева уволили из УВД, после чего он записал видео. В тексте обращения он заявляет, что в Хакасии действует организованная преступная группа силовиков, работающих под прикрытием в интернет-магазине, чьим товаром являются синтетические наркотики.

Зайцев уточнил, что силовики занимаются торговлей, сдавая мелких дилеров, чтобы создать эффект вмешательства закона. А реальные владельцы преступного бизнеса остаются в тени.  Зайцев заявил о причастности к ОПГ главы и заместителя управления наркоконтроля республиканского МВД, а также старшего оперуполномоченный. Упомянул он и сотрудничестве группировки с местным ФСБ.

Когда  видео вышло в свет, Зайцеву изменили меру пресечения: отправили в СИЗО вместо домашнего ареста, под которым он находился из-за обвинений в преступной деятельности.

Как ранее писал Topnews, в Москве были задержаны трое полицейских, которые подбросили мужчине наркотики. Инцидент случился в июне этого года, когда машину москвича осматривали сотрудники ДПС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Кирове полицейские провезли задержанного подростка в багажнике В Кирове полицейские провезли задержанного подростка в багажнике
Студент из СЩА получил 9 лет колонии в России В Москве студент из США получил 9 лет колонии по обвинению в нападении на полицейских
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела