Здоровье
21 сентября 2020, 09:54 | Автор: Нина Бледнова

Академик РАН назвал ограничения для вакцинации от COVID-19

Названы ограничения при вакцинации от коронавируса
фото:
Не всем россиянам можно сделать прививку от коронавируса.

У вакцинирования от коронавируса существуют свои особенности.

Как рассказал академик РАН Александр Караулов, существуют ограничения по болезням, с которыми нельзя прививаться от COVID-19. В группу людей, которым нельзя вакцинироваться, входят те, у кого наблюдаются первичные иммунодефициты. Однако, как отметил ученый из Сеченовского университета, эти группы небольшие.

Не относятся к противопоказаниям ревматологические, аутоиммунные и онкологические болезни, сказал Караулов в беседе с RT.

По словам академика, требуются новые исследования по данному вопросу. Караулов сказал, что медики будут руководствоваться рекомендациями со стороны Минздрава — они должны быть разработаны по окончании третьего этапа испытания вакцины.

В ответ на вопрос о вакцинации от гриппа и COVID-19 ученый посоветовал делать прививку от первой инфекции уже сейчас. Уже через месяц можно будет сделать и прививку от коронавируса. Вакцину «Спутник V» делают в виде двух инъекций с интервалом в 21 день.

Сейчас медики изучают время, в течение которого будет действовать прививка от коронавируса. Возможно, вакцина будет иметь эффект в течение полугода, возможно — год, пояснил Караулов. В настоящее время эксперты изучают механизмы клеточной памяти, чтобы понять это.

Академик добавил, что COVID-19 все еще мало изучен, так как врачи работают только в теми больными, у которых степень протекания болезни или средняя или тяжелая. Но есть и большое количество тех, у кого инфекция проходит бессимптомно.

Ранее Topnews сообщал, что китайский вирусолог рассказала об искусственном происхождении коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вирусолог искусственная природа COVID-19 Вирусолог-эмигрантка из Китая рассказала об искусственной природе COVID-19
У коронавируса назвали количество мутаций В Роспотребнадзоре рассказали о мутациях COVID-19
Вылечившийся от COVID-19 может распространять вирус до 90 дней Переболевшие COVID-19 могут быть заразными еще три месяца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела