Здоровье
15 сентября 2020, 22:45 | Автор: Олег Клейст

Переболевшие COVID-19 могут быть заразными еще три месяца

Вылечившийся от COVID-19 может распространять вирус до 90 дней
фото:
Глава Роспотребнадзора озвучила последние данные по исследованию коронавируса.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что даже выздоровевший после заражения коронавирусом человек может передавать инфекцию  до 90 дней. Об этом стало известно после заседания президиума РАН, который транслировался на портале  «Научная Россия».

Глава ведомства сослалась на внутрироссийские и зарубежные наблюдения, которые говорят о такой закономерности. По словам Поповой, по отечественным данным, выздоровевший может передавать инфекцию до 48 дней, а коллеги за рубежом говорят о 90-дневной отметке.

Попова уточнила,  что распространителем вируса могут стать его бессимптомные носители,  а также получившие отрицательный результат по итогам тестов.

Кроме того, как уточнили РИА «Новости», Попова охарактеризовала коронавирус как сезонное заболевание.  Такое мнение, на ее взгляд, выглядит объективным. По статистике, которую, привела Попова, южное полушарие демонстрировало высокий рост зимой, северное — в межсезонье. И там, и там, было холодное время года.

Попова уточнила, что сейчас Россия оказалась на 106 месте по данным о мировой смертности от коронавируса. И вскоре инфекция будет «рассекречена» окончательно, считает эксперт.

В свою очередь Московский оперштаб пояснил в своем Telegram-канале, чем вызван зафиксированный ранее рост случаев заболевания. Аналитики заявили, что дело в возросшем уровне тестирования, точности тест- систем, а также то, что столичные гости и жители стали активнее пользоваться транспортом. С возвращением рабочего графика в столицу выросло и число инфицированных. Кроме того, пришли холода и люди все чаще стали выбирать для встреч закрытые помещения.

По словам экспертов, осенью активизируются и ОРВИ, и грипп, и это также сказывается на числе заразившихся коронавирусом. При том, что доля бессимптомных и легко болеющих пациентов не изменилась и составляет 50%. Крайне тяжелых больных за месяц стало меньше на 13%.

Ранее Topnews писал, что в столице после регистрации в стране первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник» стартовали добровольческие испытания, которые курируют в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Предполагается, что в них примут участие порядка 40 000 человек. Оперштаб по борьбе с коронавирусом писал, что более двухсот волонтеров уже получили прививку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прививка от коронаируса Врач-иммунолог назвал болезни, несовместимые с прививкой от коронавируса
Жалобы добровольцев на вакцину от коронавируса В Минздраве рассказали о жалобах добровольцев после вакцины от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела