Здоровье
15 сентября 2020, 11:43 | Автор: Ирина Сокол

В Минздраве рассказали о жалобах добровольцев после вакцины от коронавируса

Жалобы добровольцев на вакцину от коронавируса
фото:
О том, что переживают некоторые участники испытаний вакцины от коронавируса, рассказал Михаил Мурашко.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, примерно каждый 7-й доброволец, участвовавший в испытаниях вакцины на COVID-19, заявил о неприятных ощущениях, выражающихся в боли в мышцах, а также повышении температуры и слабости.

Напомним, что прививки от коронавируса были сделаны в рамках послерегистрационных испытаний российского препарата «Спутник V».

По замыслу властей РФ, в этих исследованиях должны принять участие несколько десятков тысяч человек.

Часть из добровольцев, как ожидается, получит плацебо для того, чтобы исследования прошли в соответствии с принятыми во всем мире стандартами.

На сегодняшний день, по словам Михаила Мурашко, прививки получили уже около 300 человек, причем примерно у 14% из них появляются жалобы на неприятные ощущения в течение суток.

При этом министр подчеркнул, что такие осложнения являются прогнозируемыми и они «описаны в инструкции».

Разработчиками вакцины «Спутник V» являются специалисты Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Препарат зарегистрирован и запущен в оборот.

Ранее TopNews писал о том, что в Великобритании были приостановлены разработки вакцины от COVID-19. Такое решение последовало после того, как стало известно о заболевании коронавирусом одного из добровольцев, принимавших участие в испытании препарата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британия остановила разработку вакцины от COVID-19: заболел доброволец Британия остановила разработку вакцины от COVID-19: заболел доброволец
В Москве стартовала вакцинация от коронавируса В Москве стартовала вакцинация от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела