Здоровье
18 сентября 2020, 08:49 | Автор: Нина Бледнова

В Роспотребнадзоре рассказали о мутациях COVID-19

У коронавируса назвали количество мутаций
фото:
Минздрав раскрыл препараты, какими надо лечить коронавирус вне больниц.

В мире на сегодняшний день существуют тысячи мутаций SARS-CoV-2.

Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора, из них только 22 изменения генома закрепились и наследуются на постоянной основе. Специалисты выяснили, что мутации случились в январе — марте 2020 года, а затем в геноме SARS-CoV-2  не были обнаружены другие изменения, которые бы широко распространились.

По данным Роспотребнадзора, пару мутаций обнаруживают у 93 процентов исследуемых образцов вируса. Впервые они были обнаружены в январе в Китае, после — в Австралии.

К концу февраля изменения генома зафиксированы у изучаемых вирусов в Западной Европе, Саудовской Аравии,Мексике, Бразилии,  США, Канаде, Марокко и Сенегале.

Как отметили в ведомстве, в России две мутации обнаруживают у 99 процентов образцов SARS-CoV-2. Эксперты раскрыли, что мутации под названием P314L произошли в гене ORF1b и D614G  — в гене S.

При этом в Минздраве сообщили, что разрешили два препарата для лечения амбулаторных больных COVID-19. Об этом пишет газета «Ведомости». Ведомство поменяло регистрационные удостоверения лекарств российского производства, имеющих  общее наименование «фавипиравир». Теперь их применение возможно и для тех, кто лечится амбулаторно. До этого препараты разрешено было применять только в стационарах.

Минздрав разрешил для лечения COVID-19 следующие лекарства: фавипиравир, гидроксихлорохин, азитромицин вместе с гидроксихлорохином, интерферон-альфа, ремдесивир и умифеновир.
Ранее Topnews сообщал, что в Кремле прокомментировали возможность введения нового этапа самоизоляции из-за COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Кремле оценили вероятность введения новых органичений из-за коронавируса Песков прокомментировал слухи о возвращении ограничений из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела