Калейдоскоп
Происшествия
17 сентября 2020, 17:28 | Автор: Ирина Сокол

На Москву обрушился сильный ливень: за два часа выпала треть месячной нормы осадков (ФОТО, ВИДЕО)

Ливень в Москве
фото:
По словам метеорологов, на смену ливням в столичный регион придут заморозки.

На Москву под вечер 17 сентября обрушился сильный ливень и ветер. По данным синоптиков за два часа в отдельных районах столицы выпала треть месячной нормы осадков.

О разгуле стихии жителей региона предупредили ранее в ГУ МЧС РФ по Москве. По словам специалистов, активный холодный фронт двигался с запада на восток с полудня. При этом местами в столице и области прогнозировали грозу с дождем и «временами ливни».

В период грозы скорость ветра достигала 15-20 метров в секунду.

Ведомство заявило о необходимости по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и не ставить машины под шаткими конструкциями, рекламными щитами, деревьями. Пешеходов также призвали быть осторожнее.

В местах возможного скопления воды находятся сотрудники аварийных бригад «Мосводостока». Представители инженерных компаний также готовы выехать на место в случае, если окажутся повреждены линии электропередач.

Тем временем пользователи Сети активно делятся кадрами разгула стихии в столичном регионе. Многие пишут, что стихия застала их врасплох. Некоторые и вовсе не ожидали стать очевидцами грозы в осенний месяц.





В свою очередь, главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова сообщила, что в ночь на 20 сентября в столице возможны первые заморозки. Так, возле Истры и на востоке Черусти выраженный рельеф местности способствует приходу потоков холодного воздуха.

Вместе с тем, ведущий сотрудник «Фобоса» Михаил Леус не сомневается, что в Подмосковье температура воздуха может упасть до 0-1 градуса по Цельсию, но саму столицу заморозки пока могут не коснуться, а научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд не сомневается в том, что после выходных в Москву придет золотая осень, которая установится на довольно продолжительное время.

Ранее TopNews писал о том, что Росгидрометцентр предупредил о постоянных погодных аномалиях в нашей стране. В частности, на тот момент сообщалось о постоянных ливнях в столичном регионе и о жаре в Якутии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
сделан прогноз погоды на август Синоптики озвучили, какой будет погода в августе
Александр Беляев умер в Москве Умер ведущий прогноза погоды Александр Беляев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела