Калейдоскоп
31 июля 2020, 09:03 | Автор: Олег Клейст

Синоптики озвучили, какой будет погода в августе

сделан прогноз погоды на август
фото:
Гидрометцентр назвал августовскую погоду "нервной".

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, посоветовав москвичам пока «не хоронить лето», а половине страны готовится к теплу выше нормы.

Прогноз на август, судя по данным, которые озвучил синоптик, получился неоднородным.

Разным регионам страны стоит готовиться к различным отклонениям от температурной нормы.

Как рассказал Вильфанд, в российской столице температура будет ниже нормальной примерно на три градуса в начале августа, но тепло начнет возвращаться в столицу уже во вторник.

«Начало месяца холодное — ниже нормы градуса на три, как минимум. В понедельник уже близко к норме, а там уже все — будет 21-26 градусов во вторник, а в среду еще повысится температура. И она будет уже выше нормы на пару градусов. Так что, лето не нужно пока что хоронить», — заявил он «ТАСС».

По словам Вильфанда, аналогичная ситуация будет наблюдаться в большинстве регионов Центрального федерального округа в первую пятидневку августа.

А в целом за месяц в августе в России ожидаются довольно высокие температуры, конец лета будет теплым, сообщил Вильфанд.

«На всей территории страны, включая самые благословенные — это Чукотка и Магаданская область, — температура около и выше нормы. На европейской части температурный фон близок к норме, но на положительном фоне», — пояснил синоптик.

Вильфанд отметил, что на половине территории России температуры будут выше многолетней нормы.

«Огромная территория страны, 50% страны как минимум — это восток Северо-Западного федерального округа, Приволжский федеральный округ (восточная часть) и запад Якутии — прогнозируется температура выше нормы», — рассказал синоптик РИА «Новости».

По его словам, температура на уровне нормы будет держаться в Иркутской области и Туве.

Как отметил Вильфанд, прогноз температуры на месяц дает представление о ее средних показателях.

«Августовская погода, как и в июле, будет «нервной» со значительными температурными перепадами», заключил он.

Topnews уже писал, что климатолог предрек летние катаклизмы в России. По словам старшего научного сотрудника главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрея Киселева, об этом говорит статистика Росгидромета и мировых страховых агентств. Но пока нельзя точно сказать, какие российские регионы окажутся во власти разрушительной стихии.

Так, в отдельных регионах будут засухи, в других — наоборот, сильные дожди. Климатолог также предупредил о том, что растут ветровые нагрузки, что  означает возникновение смерчей и ураганов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Гидрометцентр потепление В Гидрометцентре назвали 5 регионов России с аномальной жарой
Россиян предупреждают об опасной погоде Россиян ждет аномальная 40-градусная жара
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела