Здоровье
15 сентября 2020, 17:44 | Автор: Ника Гринько

Врач-гастроэнтеролог назвал продукты, негативно влияющие на печень

Врач-гастроэнтеролог назвал продукты, убивающие печень
фото:
Хроническое поражение органа может привести к серьезным последствиям.

Почти четверть россиян страдает от жировой болезни печени, к которой приводит избыток жиров и сахара в рационе. Об этом предупредил профессор Первого МГМУ имени Сеченова Алексей Буеверов. Гастроэнтеролог рассказал о главной опасности от фруктозы – именно она превращается в жиры, которые откладываются в печени и приводят к ее воспалению.

Несмотря на такую угрозу для организма, россияне беспечно поглощают продукты, в котором очень высоко содержание сахара. Многие оправдывают такое потребление, что продукты дешевые и вкусные. Некоторые считают, что они полезны.

Например, к разрушению печени могут привести соки, популярные у россиян. В напитках фруктоза находится в самой опасной форме – она растворена. Врач объясняет, что в таком случае фруктоза быстро всосется и растворится, жиры очень быстро появятся, пишут «Аргументы и факты».

Опасны для печени и тропические фрукты. Разрушить орган может и мед, в котором очень большое количество фруктозы, напомнил специалист.

Кстати, человек может легко понять, что у него проблемы с печенью, достаточно увидеть симптомы заболевания. В числе них избыток веса, отек ног, тошнота, боли в животе. Заболевший человек постоянно утомляется, у него нездоровый оттенок кожи. Пациент с хроническим заболеванием печени мало ест.

Как писал ранее Topnews, испанские врачи уже перечисляли опасные продукты, от которых лучше отказаться, чтобы сохранить печень здоровой. В первую очередь, это сахар  и продукты с их большим содержанием (выпечка, фастфуд, сладости), соль, полуфабрикаты. Все это может привести к жировой болезни и развитию цирроза.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы девять полезных для сердца продуктов Диетолог назвала девять полезных для сердца продуктов
Диетолог рассекретила продукты худеющих звезд Диетолог раскрыла, какие продукты употребляют звезды для похудения
доказано влияние определенных продуктов на похмелье Ученые назвали продукты, которые предотвращают похмелье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела