Здоровье
08 сентября 2020, 16:07 | Автор: Ника Гринько

Диетолог назвала девять полезных для сердца продуктов

Названы девять полезных для сердца продуктов
фото:
Употребление правильной и здоровой пищи позволит продлить жизнь.

Ряд продуктов, которые человек должен употреблять на протяжении всей жизни, смогут спасти от болезней сердца. С таким заявлением выступила известный турецкий диетолог Фатма Байсал Юсуф.

По словам специалиста, чтобы поддерживать сердечно-сосудистую систему и организм в порядке на протяжении долгих лет, требуется избавляться от шлаков. Вывести вредные вещества можно с помощью специальных напитков с антиоксидантами. В их числе оказался зеленый чай. Полезно пить также напитки из ромашки, шалфея. Кроме того, выводят шлаки красный виноград, арбузы. Из овощей рекомендованы помидоры.

Отметила диетолог и пользу рыбы, которая обязательно должна быть приготовлена на пару или гриле. Всем известно, что в рыбе содержатся кислоты омега-3, а они обладают антиоксидантными свойствами. В итоге у человека нет высокого риска образования тромбов.

Требуется в день съедать и по дольке чеснока: возможно, это испортит запах изо рта, но убережет сердце от болезней, уверена эксперт. А трижды в неделю рекомендовано употреблять 6-7 орехов фундука и 2-3 грецких ореха. Орехи полны магнием и клетчаткой, что полезны для организма.

Для полной картины в рацион следует включать семена льна, которые предварительно нужно перемолоть, а потом добавлять в йогурт или в суп. Полезна и цельнозерновая мука из овса и ржи.

Ученые и ранее проводили всевозможные исследования, чтобы понять, что именно несет опасность для сердца. Так, ишемическую болезнь можно заработать при отказе от завтрака, говорят специалисты. Это повлияет и на уровень холестерина, и повысит давление, а также может вызвать развитие диабета.

Как писал ранее Topnews, российский врач Лео Бокерия уже перечислял правила, при соблюдении которых возможно сохранить здоровое сердце. Это отказ от курения (в том числе и электронных), здоровый сон (не менее семи часов в сутки) и ходьба пешком.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
доказано влияние определенных продуктов на похмелье Ученые назвали продукты, которые предотвращают похмелье
названы продукты, защищающие от COVID-19  Составлен рейтинг продуктов, защищающих от COVID-19 
Врачи назвали самые убийственные для мозга продукты Врач назвала три продукта, убивающих мозг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела