Здоровье
18 августа 2020, 16:37 | Автор: Олег Клейст

Ученые назвали продукты, которые предотвращают похмелье

доказано влияние определенных продуктов на похмелье
фото:
Финские исследователи советуют есть семечки и горох от больной наутро головы.

Группа ученых-исследователей из университетов Хельсинки и Восточной Финляндии сообщила о результатах проведенного ими эксперимента, в ходе которого им удалось доказать, что употребление продуктов с высоким содержанием аминокислоты L-цистеин может уменьшить симптомы похмелья.

Известно, что она входит в состав сырых куриных яиц, сырых семечек подсолнечника или свежих зерен гороха. Ученые уверены, что включение этих продуктов в рацион снизить последствия интоксикации организма, благодаря тому, что они содержат много аминокислоты.

Финские исследователи выяснили это во время  эксперимента, предложив одной группе волонтеров с признаками похмелья таблетки L-цистеина, а другой — плацебо. Они измеряли у подопытных содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе и концентрацию метаболитов алкоголя в крови.

Кроме того, люди вели дневник, в котором отмечали изменения в своем состоянии, передает РИА «Новости».

«То есть L-цистеин уменьшал головную боль, тошноту, стресс и тревогу», – утверждают ученые после опыта.

Им вторят и российские исследователи, ранее рассчитавшие безопасную дозу алкоголя. Эксперты считают, что для взрослого мужчины безопасная доза составляет одну-две рюмки коньяка или водки. А Роскачестве рекомендовало не употреблять алкоголь соблюдающим диету, так как он замедляет процесс снижения веса.

Ранее Topnews рассказал о симптоме, который предупреждает его носителей о повышенном сахаре в крови. По словам ученых, одним из характерных признаков развития сахарного диабета является так называемый ксероз. Это заболевание проявляется чрезмерной сухостью кожи, от чего последняя становится более грубой, склонной к зуду и шелушению.

В запущенном виде в области локтей, ступней и на других частях тела могут образовываться трещины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен рейтинг напитков, вызывающих самое сильное похмелье Составлен рейтинг напитков, вызывающих самое сильное похмелье
Похмелье и руль, советы нарколога Похмелье и руль, советы нарколога
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела