Происшествия
Экономика
10 сентября 2020, 14:24 | Автор: Ирина Сокол

Задолжавший 148 млрд за катастрофу на «Норникеле» Потанин посоветовал России заплатить за США в WADA

Потанин Норникель
фото:
Из-за разлива топлива к "Норникелю" подали иск на 148 млрд рублей.

Сотрудники Росприроднадзора подали иск в суд с требованием возместить ущерб за произошедший в минувшем мае разлив топлива на норильской ТЭЦ-3.

По информации российских журналистов, иск поступил в в Арбитражный суд Красноярского края. Ответчиком по заявлению является АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», которая входит в «Норникель». В качестве суммы требований ведомство указало 147 784 627 500 рублей.

Официальные представители «Норникеля» пока не прокомментировали иск. Ранее компания выразила несогласие с оценкой ущерба, причиненного аварией, подсчитанной специалистами Росприроднадзора.

На этом фоне глава «Норильского никеля» Владимир Потанин прокомментировал конфликт между США и WADA, предложив России выполнить взнос в агентство за Соединенные Штаты.

По мнению олигарха, это будет «сильным ходом» для России.

«Это должны сделать мы», — сказал Потанин, имея в виду внесение денег в бюджет Всемирного антидопингового агентства. Его слова приводит «Советский спорт».

Он уверен, что в этой ситуации нельзя жалеть ни сил, ни средств, и нужно «идти с союзниками», готовыми заполнить место, освобожденное США.

Напомним, что в из-за ЧП на ТЭЦ-3 в Норильске в грунт и реку Амбарную попали тысячи тонн нефтепродуктов. Авария стала крупнейшей в своем роде в нашей стране с 1994 года.

Глава WADA Витольд Банька пригрозил снять США с Олимпийских игр и других соревнований, если Штаты перестанут финансировать агентство.

Ранее TopNews писал о том, что «Норникель» отказался платить 148 миллионов за катастрофу, произошедшую в Норильске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Потанин потерял $1,5 млрд после аварии в Норильске Потанин потерял за день $1,5 млрд после аварии в Норильске
Потанин пообещал Путину полностью оплатить ликвидацию последствий ЧС в Норильске Потанин обещал Путину полностью оплатить ликвидацию последствий ЧС в Норильске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела