Политика
02 сентября 2020, 10:30 | Автор: Нина Бледнова

Заявление Тихановской о Крыме оценили российские сенаторы

Тихановская сделала заявление о Крыме
фото:
Российские сенаторы, а также крымские белорусы отреагировали на слова оппозиционного лидера.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сделала заявление о Крыме.

В интервью одному из литовских телеканалов ей задали вопрос о принадлежности полуострова. Лидер белорусской оппозиции отметила, что переход Крыма в российскую юрисдикцию нарушает международное право. Однако, по ее словам, вопрос о том, кому же принадлежит Крым, непростой.

Тихановская утверждает, что в Беларуси принята точка зрения, что де-юре полуостров украинский, а де-факто — российский.

Экс-кандидат в президенты добавила, что ей бы не хотелось своими высказываниями разъединить белорусов на два лагеря.

На слова лидера оппозиции отреагировали в Совете Федерации. Как подчеркнула сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, Тихановская умело переводит внимание с белорусских проблем на внешнеполитические вопросы. Но именно трудности, накопленные внутри Беларуси, и могут расколоть общность людей. Так делают обычно зарубежные «режиссеры» цветных революций, считает политик.

Еще один сенатор от Крыма Сергей Цеков сказал в беседе с РБК, что Тихановская пытается угодить и тем и тем. Однако, подчеркнул представитель Совфеда, полуостров является российским как де-юре, так и де-факто. По словам Цекова, жители Крыма всегда стремились в состав России.

По мнению главы крымской региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Романа Чегринца Тихановская не понимает темы, на которую высказывается. По его словам, такие мысли «безрассудны» и они не должны посещать политика масштаба страны.

Утверждения Тихановской — ни что иное, как повторение установок проукраинской и западной пропаганды, добавил Чегринец. Однако такие оценки лишены здравого смысла. А белорусам представитель автономии посоветовал не повторять ошибки украинцев, устроивших майдан.

Ранее Topnews сообщал, что Светлана Тихановская обратилась к белорусским учителям, которые работали на избирательных участках.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Тихановская выпустила новое обращение "Пусть увольняются махинаторы и карьеристы": Тихановская выпустила обращение к учителям Белоруссии
Тихановская выступила в Европарламенте с громким заявлением Тихановская выступила в Европарламенте
«Нормальная женщина»: Лукашенко заявил, что помог Тихановской сбежать в Литву «Нормальная женщина»: Лукашенко рассказал, как помог Тихановской выехать в Литву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела