Политика
27 августа 2020, 14:16 | Автор: Олег Клейст

Путин подготовил резерв из силовиков по просьбе Лукашенко

Путин подготовил отряд силовиков
фото:
Президент назвал СМИ условия помощи властям протестующей республики.

Путин по просьбе Лукашенко сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов.

Он пояснил, что силовиков могут отправить в Белоруссию в случае необходимости.

В интервью журналисту телеканала «Россия 24» Сергею Брилеву глава государства подчеркнул, что резерв из числа российских силовиков был создан по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По словам российского президента пока необходимости в отправке российских силовиков в Белоруссию нет.

Россия и Белоруссию объединяют теснейшая кооперация и родственные связи, считает Путин. И стране не безразлично, что происходит в республике.

«Это очень близкая, может быть, самая близкая нам страна. И этнически самая близкая, и в языковом плане, и в культурном, духовном, в каком угодно. У нас десятки, может, сотни тысяч, если не миллионы, прямых родственных связей. Теснейшая кооперация в промышленности», — пояснил свое мнение Владимир Путин.

Российский президент рассказал, что «все сложившиеся проблемы, которые имеют место сегодня в Белоруссии будут решаться мирным путем».

«А если где-то есть нарушения со стороны кого бы то ни было: либо со стороны государственных органов власти, правоохранительных органов, либо со стороны тех, кто участвует в акции протеста, если они выходят за рамки действующего закона, то и закон будет соответствующим образом на это реагировать. Ко всем закон должен относиться одинаково», — добавил он.

По словам российского лидера, правоохранительные органы Белоруссии «ведут себя достаточно сдержанно».

«В целом ситуация сейчас выравнивается и я надеюсь, что все проблемы, а они, конечно, есть, иначе бы люди на улицу не выходили бы, это совершенно очевидная вещь, что они будут решаться в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами», — добавил он.

Рассказал он и в каком случае будет использован российский человеческий резерв.

«Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля… Пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою», — подчеркнул Путин.

Прокомментировал президент и скандал с задержанием группы россиян из 33 человек в Белоруссии. Глава государства назвал это совместной операцией украинских и американских спецслужб.

«Сейчас это очевидно. Это акция спецслужб. Людей в темную использовали для того, чтобы переместить на территорию Белоруссии… Просто их затащили на территорию Белоруссии и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуация в ходе предвыборной кампании. Что абсолютно не соответствовало действительности. Люди ехали на работу в третью страну. Их просто заманили туда, перетащили через границу. Наши пограничники-то их не выпускали, кстати говоря. Они же не могли въехать. Но по поддельным документам их фактически ввезли. Это операция украинских спецслужб совместно с американскими. Сейчас это достоверно известно. Некоторые участники этого процесса или наблюдатели, люди хорошо информированные они даже не скрывают этого», — заявил Путин.

Напомним, что 16 августа Лукашенко заявил, что Путин выразил готовность Москвы «при первом же запросе» оказать Минску поддержку для разрешения проблем, возникших в республике после президентских выборов. Речь шла о помощи на основе договора о Союзном государстве, а также по линии ОДКБ. Позже президент Белоруссии сообщил, что у него есть полное взаимопонимание с российским коллегой относительно ситуации в республике.

Как писал ранее Topnews, в республике третью неделю продолжаются массовые акции протеста, которые начались после объявления официальных результатов выборов ЦИК. По данным избиркома, Лукашенко набрал более 80% голосов. Он считает, что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства по «методичкам «цветных революций»», а протестующими управляют из Польши, Великобритании и Чехии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела