Политика
24 августа 2020, 12:00 | Автор: Нина Бледнова

«Проект»: в России создана система государственного противодействия Навальному (ФОТО, ВИДЕО)

Как Кремль противодействует Навальному
фото:
«Проект» рассказал, как Кремль ведет глобальную борьбу с Навальным, используя почти все госструктуры.

Алексей Навальный на днях попал в больницу, резко почувствовав себя плохо перед авиаперелетом.

Сторонники оппозиционера полагают, что оппозиционера отравили. Основателя «Фонда борьбы с коррупцией» отправили на самолете в клинику Германии для дальнейшего лечения. Транспортировка стала возможна благодаря действиям сторонников Навального.

Между тем издание «Проект» подготовило расследование о том, что российские власти «борются» с Алексеем Навальным. Журналисты считают, что в стране создана целая система противодействия против оппозиционера.

Издание отмечает, что создатель ФБК набрал 27% на выборах мэра Москвы в 2013 году благодаря Кремлю. Вячеслав Володин, который занимал тогда пост замглавы администрации президента, выступил с  предложением допустить оппозиционера до выборов главы города. Главным мотивом было то, что Собянину нужен известный оппонент.

По замыслу властей, на который ссылаются авторы расследования, за Навального должны будут отдать свои голоса небольшое количество москвичей, что должно было показать его низкий потенциал как политика. Сам Собянин помог Навальному собрать нужные для выдвижения подписи, попросив муниципальных депутатов поставить подписи в поддержку оппозиционера.

Оппозиционер был допущен до выборов, однако его приговорили к пяти годам колонии по «делу Кировлеса», что вызвало акции протеста. По словам троих экс-сотрудников администрации президента РФ, чиновники Кремля просто не позвонил в суд и не предупредили, что Навального не нужно отправлять в тюрьму. Прокуратура попросила отложить вступление приговора в силу, однако рейтинг Навального уже вырос.

По информации «Проекта», Путин жестко отчитал Володина за неудачу в реализации плана. В результате на выборах мэра Москвы Навальный смог набрать 27% вместо прогнозируемых 3-8.

Выборы мэра Москвы с участием Навального

«Володин встречал Путина у трапа после прилёта. В Москве началась гроза, и помощник, естественно, держал зонт над президентом. А Володин выслушивал претензии Путина, стоя под проливным дождём», — заявили авторы расследования со ссылкой на информированный источник в Кремле.

В 2017 году Навального снова не посадили в тюрьму и снова якобы по плану Кремля, так как опасались протестов. Тогда, перед выборами президента России, первый заместитель администрации президента РФ Сергей Кириенко собрал совещание, на котором поинтересовался, «не нужно ли посадить Навального?». Тогда оппозиционер серьезно досадил властям фильмом «Он вам не Димон».  Кириенко отметил, что Навальный постоянно нарушает правила условного лишения свободы. Однако снова побоялись акций протеста, сообщает «Проект», и сажать Навального не стали.

Один из блогеров, который работал на Кремль, отметил, что перед выборами президента России  блогерам поступило «новое указание: говорить о том, что у Навального есть „крыша“ во власти». Оппозиционер после того, как его облили Зеленкой, должен был отправиться на лечение за границу. Однако из-за судимости не мог получить загранпаспорт. Но глава СПЧ Михаил Федотов посоветовал Навальному написать письмо в Кремль, после чего проблема была решена, заявили авторы расследования.

«Совершенно точно именно в Кремле придумали дать Навальному паспорт, а потом специально стали просить нас подавать это так, что у него есть «крыша» во власти», — пояснил блогер.

«Проект» утверждает, что тема связи Навального с властями актуальна до сих пор. Так, депутат Мосгордумы после инцидента в Омске Магомет Яндиев заявил, что «Навальный — продукт Кремля», телеведущий Владимир Соловьёв считает, что оппозиционер «выполняет роль такую кукольную, он вытаптывает поляну вокруг себя».

Политик Анатолий Быков и вовсе подчеркнул, что ему «нравится конспирологическая версия, что Навальный — это представитель одной из башен Кремля».

Однако после «умного голосования» в 2019 году на выборах в Мосгордуму основателю ФБК, как пишут авторы расследования, «решили подрезать крылышки». Навальный со сторонниками устроили протестные акции и провели в Мосгордуму значительное число своих депутатов, что «впечатлило администрацию президента». Оппозиционеру и сотрудникам ФБК также начали выписывать огромные штрафы и блокировать банковские счета.

Как пишет «Проект», власти опасались активного участия Навального в теме голосования по поправкам в Конституцию, из-за чего Кремль якобы занялся курированием кампании с обвинением оппозиционера в оскорблении ветерана.

Навального обвинили в скандале с ветераном

Рассказали авторы расследования и о том, как на федеральных телеканалах идет информационная война против оппозиционеров. В частности, по словам журналиста Дмитрий Белоусов, который работал на телевидении — в программе «Время» на Первом канале, а затем на НТВ и РЕН-ТВ, в 2017 году телеканал РЕН-ТВ получил задание снять серию фильмов «Либералам чёрным налом» — про «Открытую Россию», Навального и про то, как Запад дает деньги участникам муниципальных выборов в Москве.

Как рассказал Белоусов «Проекту», руководитель общественно-правового вещания НТВ Алексей Малков довел до сотрудников, что самые важные кадры для фильмов журналистам даже не надо было собирать — их предоставляла ФСБ.

«У Малкова уже был приготовлен план по этим фильмам. И, собственно, никакого особого креатива не требовалось. Нужно было разработать то, что ему там [в ФСБ] предоставили: какие-то компроматы, какие-то съемки с камер наружного наблюдения, документы», — цитирует издание Белоусова.

Как пишет «Проект», кроме телевидения для распространения компромата на оппозицию Кремль широко использует и телеграм-каналы, которые финансируются из «черной кассы».

Отметим, что в ходе своего расследования о борьбе власти с Навальным, журналисты издания также выяснили, что результаты анализов Навального, после того как оппозиционер в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию омской больницы, были известны высокопоставленным сотрудникам администрации президента РФ.

«Один из чиновников даже поделился данными обследований, которых еще не было в СМИ, с корреспондентом «Проекта». И пояснил: они показывают, что у Навального «точно нет отравления»», — говорится в материале.

Ранее основатель Cinema for Peace заявил, что оппозиционер выживет после отравления, но останется недееспособным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный вышел из комы Основатель Cinema for Peace уверен, что Навальный выживет после отравления
СМИ отследили маршрут Навального в Омске СМИ восстановили маршрут Навального в Томске перед отравлением
Фото из немецкой клиники с Навальным Bild опубликовал фото возле палаты из немецкой клиники Charite, где лечится Навальный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела