Здоровье
Политика
23 августа 2020, 09:51 | Автор: Ника Гринько

Сергей Кириенко сообщил о победе российской медицины над COVID-19

Сергей Кириенко сообщил о победе российской медицины над COVID-19
фото:
Разработчики уже подготовили «антиковидную» пропускную систему.

Российская медицина победила в борьбе над коронавирусом, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

По его словам, страна во время пандемии показала морально-нравственный пример.

Так, Кириенко сообщил, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов», что отечественные врачи превзошли иностранных медиков в сфере спасения жизней при пандемии, передает ТАСС.

При этом в стране к родной медицине было скептическое отношение, отметил Кириенко, хотя в качестве показателя было выбрано количество спасенных жизней.

«Была господствующая точка зрения в мире, и у нас в стране о том, что «разве у нас медицина?» В Европе медицина, в Америке медицина». Пришел вызов (пандемия нового коронавируса — прим.), и я абсолютно убежден, что Россия справилась с этим гораздо лучше — вопрос, что является критерием оценки — для меня жизни людей. С точки зрения спасения жизни, конечно же, Россия показала совершенно другие результаты», — подчеркнул он.

Между тем, российские разработчики подготовили к выпуску модификацию «антиковидных» тепловизиров с функциями распознавания лиц и самостоятельного принятия решений, сообщили РИА Новости в пресс-службе холдинга «Швабе» (входит в «Ростех»).

«На основе тепловизоров, разработанных «Швабе» в рамках борьбы с коронавирусом, создадут интеллектуальное оборудование для контроля и пропуска людей на проходных. Новинка включает тепловизор, рабочее место со специальным программным обеспечением и абсолютно черное тело для калибровки изображения», — сказали в «Швабе».

Новую систему запускают под названием «Зоркий», под которым 12 лет на Красногорском заводе им. С. А. Зверева выпускалось семейство малоформатных дальномерных фотоаппаратов.

 «При условии, что сотрудники занесены в специальную базу, еще до прикладывания пропуска человека к считывателю комплекс будет принимать решения, запускать и выпускать человека или нет, идентифицировать его личность по таким параметрам, например, как пол, распознавать, скрыто ли его лицо за защитной маской, записывать видео и не только», — отметили в пресс-службе компании.

Уточняется, что создатели делили особое внимание автономности сервиса: она может работать без оператора, а при необходимости отправлять ему оповещения.

Напомним, коронавирусом в мире заболели около 23 млн человек, примерно 780 тысяч человек умерли.

Как писал ранее Topnews, российские разработчики представили вакцину от COVID-19. Сербская Республика уже намерена приобрести ее в количестве 1 млн экземпляров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тридемия Врач рассказал, как отличить коронавирус от гриппа и ОРВИ
«Ломило кости всю ночь»: жена Диброва переболела коронавирусом Жена Диброва переболела коронавирусом
В Крыму увеличилось количество болеющих коронавирусом Крым оказался на втором месте по скорости распространения коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела