Здоровье
19 августа 2020, 22:56 | Автор: Олег Клейст

Врач рассказал, как отличить коронавирус от гриппа и ОРВИ

Тридемия
фото:
Больные назвали около 100 последствий для здоровья после заболевания COVID-19.

Главврач одной из московских клиник, врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко назвала способ отличить коронавирус от гриппа и ОРВИ. По ее словам течение болезни протекает в иные сроки и с другими симптомами.

Эксперт пояснила,  что поначалу COVID-19, ОРВИ и сезонный грипп ведут себя похоже. У больных возникают легкая слабость, недомогание и немного поднимается температура. Однако после начинаются различия.

Если простуда и ОРВИ сопровождаются небольшим ростом температуры, насморком, першением в горле, миалгией,  порой диареей и другими нарушениями стула, то при легкой форме COVID-19 происходят потеря обоняния и вкуса. Наблюдается общее утомление, появляется апатия у пациентов.  В тяжелой фазе коронавируса температура повышается до 38,5-39 градусов с кашлем, одышкой и ощущением нехватки воздуха. Больным срочно требуется госпитализация, заявила врач «Ридусу».

Пр гриппе характерны головные боли, ломота во всем теле. Кроме того, болезнь начинается резко с высокой температуры, мигрени, болях в мышцах и суставах. Чаще кашель  отсутствует, что также отличает грипп от коронавируса.

Кроме того, если длительность заболевания ОРВИ составляет в среднем  от трех дней до недели, то при коронавирусе больной страдает от инфекции две-три недели, а гриппом болеет от двух до пяти дней.

Ранее американские ученые выяснили порядок появления симптомов при COVID-19. Сначала начинается лихорадка и кашель, позже к ним присоединяются тошнота или рвота и диарея.

Кроме того американское социальное движение Survivor Corps («Отряд выживших») опубликовало более 1 500 формально выздоровевших пациентов и опубликовало список наиболее часто встречающихся долгосрочных последствий для здоровья после COVID-19.

По их данным, все переболевшие заявили, что продолжают испытывать быструю утомляемость и постоянную усталость. 66,8% рассказали о болях в мышцах, 65,1% — о дыхательной недостаточности, 59% испытывают сложности с концентрацией внимания. 58,5% рассказали о сниженной физической активности, 57,6% жалуются на головные боли, 49,9% — на проблемы со сном, 47,6% испытывают тревожность, 45,6% — проблемы с памятью, 41,9% говорят о приступах головокружения.

В ходе опроса выяснилось, что 1/3 пациентов не смогли вернуть свое здоровье через три недели после диагноза, при том, что госпитализация им не требовалась. В общем, респонденты отметили 98 различных последствий после COVID-19: шум в ушах, судороги, вспышки или плавающие точки в зрении, ночная потливость, боль в руках и ногах и многие другие.

Ранее Topnews писал, что ученые назвали идеальную защиту от коронавируса. Исследователи канадского Агентства общественного здравоохранения и ученые Университета Манитобы выпустили заявление, согласно которому одежда и маски, изготовленные из хлопка, предотвратят попадание коронавируса на кожу и слизистые.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела