Наука и технологии
Политика
21 августа 2025, 12:14 | Автор: Ирина Сокол

Командир подразделения ПВО РФ оценил новое «супер-оружие» Киева

Фламинго
фото:
По словам российского военного, в создании украинской ракеты "Фламинго" мог поучаствовать Запад.

На Украине представили новое «супер-оружие» — крылатую ракету под названием «Фламинго». Ей приписывают дальность полёта до 3000 километров.

Местные журналисты окрестили ракету «революционным оружием», однако военные специалисты сомневаются в реальности заявленных возможностей.

Так, ракета весит около шести тонн. Ее боевой заряд достигает тысячи килограммов, скорость заявлена на уровне 950 км/ч, а максимальная высота — до пяти километров.

Основное внимание привлекла дальность в 3000 км, что выводит «Фламинго» в один ряд с разработками ведущих мировых держав.

Однако пользователи Сети заметили, что по внешнему виду новая украинская ракета практически копирует FP-5 Milanion, представленную на выставке IDEX-2025 в Абу-Даби британско-эмиратской компанией Milanion Group.

Пусковые установки и конструкция корпуса выглядят идентично, что породило предположения о возможном использовании иностранных комплектующих или даже о демонстрации макета, а не полноценного образца.

Командир подразделения ПВО с позывным «Рокот» в беседе с «МК» отметил, что заявленные параметры выглядят скорее как рекламный ход.

По его словам, масса и дальность полёта не соответствуют техническим возможностям украинского ВПК, где нет доступа к современным двигателям и материалам. Эксперт подчеркнул, что реальная дальность может составлять не более 500–700 километров, что ближе к характеристикам модернизированных советских моделей.

«Скорость в 950 км/ч — это фактически дозвуковой показатель. Подобные ракеты легко обнаруживаются современными средствами радиолокации и поражаются средствами ПВО. При высоте полёта до 5000 метров они попадают в зону поражения как зенитных комплексов средней дальности, так и истребителей-перехватчиков», — сказал командир ПВО.

По его мнению, основная цель презентации — не военная, а информационная. Демонстрация «нового оружия» позволяет Киеву поддерживать внутреннюю аудиторию и одновременно транслировать образ «технологического прогресса» для получения дополнительной помощи от Запада.

Ранее TopNews писал о том, что Киев заявил о производстве новой крылатой ракеты «Фламинго» с дальностью 3000 км.

Эксперты рассказали, какую угрозу это несет России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фламинго Киев заявил о производстве новой крылатой ракеты "Фламинго" с дальностью 3000 км: какую угрозу это несет России?
Удар Украина "Украину ждут трудные времена": ВС РФ ударом "Гераней" и "Кинжалов" оставили Киев без газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела