Политика
14 августа 2020, 10:44 | Автор: Ирина Сокол

МИД РФ захотел сделать платным авакуацию россиян из-за рубежа

МИД РФ предложил сделать вывоз россиян из-за рубежа платным
фото:
Ведомство выступила с предложением о пересмотре соответствующего закона.

МИД РФ предложил пересмотреть закон, согласно которому государство гарантирует безвозмездную помощь по возвращению граждан из-за границы.

Такой документ появился на портале правовых актов.

В настоящее время законом предусмотрена возможность бесплатной перевозки в исключительных случаях, например, в случае наличия угрозы жизни граждан. По мнению представителей ведомства, нередко «исключительность» отдельного случая трудно определить, и в итоге это приводит к отказам в предоставлении помощи.

Ведомство предлагает обеспечивать гарантированное возвращение на родину при условии, что гражданин возместит расходы в бюджет в течение трех месяцев и подтвердит оплату документом, который нужно будет направить в ведомство.

«Помощь фактически будет предоставляться в заявительном порядке, а не только при наличии угрозы жизни», — отмечается в пояснительной записке.

В итоге россияне, по мнению дипломатов, смогут сами принять решение о целесообразности обращения за помощью.

Ранее TopNews писал о том, что МИД призвал не уведомивших о возвращении россиян вернуть матпомощь. Ведомство призвало несколько тысяч россиян, ранее застрявших за рубежом и без уведомления вернувшихся на родину, возвратить излишне перечисленные им денежные средства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Twitter МИД РФ появилось сообщение о продаже данных застрявших за границей россиян В Twitter МИД РФ появилось сообщение о продаже данных застрявших за границей россиян
МИД РФ отреагировал на публикации турецких СМИ о признании Лаврова в любви к Эрдогану МИД РФ отреагировал на публикации турецких СМИ о признании Лаврова в любви к Эрдогану
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела