Калейдоскоп
Происшествия
02 июля 2020, 14:50 | Автор: Олег Клейст

В Twitter МИД РФ появилось сообщение о продаже данных застрявших за границей россиян (ФОТО)

В Twitter МИД РФ появилось сообщение о продаже данных застрявших за границей россиян
фото:
Ведомство пока не прокомментировало запросы СМИ.

СМИ стало известно о том, что не установленные лица разместили в официальном Твиттер-аккаунте ситуационно-кризисного центра Российского МИДа объявление о продаже базы данных туристов. Речь идет о россиянах, которые находятся за рубежом, застряв там из-за коронавируса, и  получают материальную помощь от Российского правительства.

В тексте объявления говорится, что к продаже  предлагается  база данных «Туристы база ЕПГУ актуальность июнь 2020 выплаты заграница» за 66 биткоинов, что по нынешнему курсу составляет порядка 43 млн рублей. В  контактах указан аккаунт в джаббере.

На данный момент твит по-прежнему находится в Сети, с момента размещения прошло более 12 часов. Как сообщает «Медуза«,  через два часа после первого сообщения появился еще один твит, о том, что в базе «более 115 000 данных, включая платежные данные».

Позже в СМИ появился официальный комментарий ведомства.

«Сегодня ночью злоумышленниками был взломан аккаунт @MID_travel. Опубликованная на ленте в первой половине дня 2 июля информация является фейком и не имеет отношения к МИД России», — сообщили в МИДе.

Ранее Topnews сообщал, что база данных 40 млн клиентов Telegram утекла в Даркнет. Так, файл со слитыми данными занимает примерно 900 мегабайт. Сколько точно пользователей оказалось в «слитом» файле — не уточняется, но, по некоторым данным, там находится не менее 40 миллионов записей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
База данных Telegram База данных 40 миллионов пользователей Telegram утекла в Даркнет
"Коммерсант": в Сеть снова утекла база данных клиентов Сбербанка "Коммерсант": в Сеть снова утекла база данных клиентов Сбербанка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела