Происшествия
Товары и услуги
24 июня 2020, 10:11 | Автор: Ирина Сокол

База данных 40 миллионов пользователей Telegram утекла в Даркнет

База данных Telegram
фото:
База данных содержит около 40 миллионов записей.

В даркнете на одном из форумов разместили базу с номерами телефонов и уникальными идентификаторами миллионов пользователей Telegram.

По сведениям издания «Код Дурова», файл со слитыми данными занимает примерно 900 мегабайт. Сколько точно пользователей оказалось в «слитом» файле — не уточняется, но, по некоторым данным, там находится не менее 40 миллионов записей.

При помощи ников журналисты обнаружили в базе номера телефонов пользователей, среди которых, например, были представители редакции.

Сотрудники пресс-службы Telegram подтвердили «Коду Дурова» факт существования базы, подчеркнув, что больше половины попавших в даркнет контактов являются неактуальными. Кроме того, примерно 70% аккаунтов в базе — пользователи из Ирана, еще около 30% — из России.

Представители Telegram уверены, что сведения просочились в Сеть через встроенную функцию импорта контактов при регистрации, с чем в компании начали бороться еще 2019 году после жалоб пользователей из Гонконга.

Для решения проблемы разработчики добавили в мессенджер настройку «Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона», благодаря которой можно скрывать связь между аккаунтом и номером телефона.

Напомним, что 18 июня 2020 года власти России объявили о прекращении попыток блокировать Telegram. С апреля 2018 года доступ к мессенджеру был ограничен по решению суда после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке юзеров.

На этом фоне замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сообщал о том, что Telegram решили разблокировать в том числе «в связи с невозможностью технической блокировки» мессенджера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дуров пригрозил судом Instagram и Facebook Дуров пригрозил судом Instagram и Facebook за мошенничество
Павел Дуров пообещал продать свою долю в Telegram, если проиграет суд в США Павел Дуров пообещал продать свою долю в Telegram, если проиграет суд в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела