Экономика
13 августа 2020, 13:53 | Автор: Олег Клейст

Россия снова стала чистым должником

названа причина роста государственного долга РФ
фото:
Дефицит бюджета может достигнуть 5 трлн рублей.

Чистый долг России снова стал положительным, сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные Центробанка и Министерства финансов. По их данным, сумма активов федерального правительства стала ниже, чем его долги.

Как следует из данных ЦБ РФ и Минфина, на 1 июля депозиты правительства составляли 13,217 триллиона рублей, а федеральный госдолг — около 14,77 трлн. В начале апреля он составлял составлял 14,5 трлн.

Эксперты пояснили, что вызвало кризис и как подобное отразится на бюджете страны. Так, управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства  Сергей Гришунин перечислил три причины, по которым вырос долг.

Он считает, что рост государственных расходов, дефицит бюджета на фоне пандемии коронавируса и сделка по покупке правительством акций Сбербанка у ЦБ привели к тому, что госдолг России вновь превысил правительственные резервы.

«Возникшая ситуация может быть обусловлена несколькими основными факторами. Первый из них — рост госрасходов на фоне пандемии, связанных с необходимостью введения антикризисных мер и мер поддержки пострадавших от ограничительных мер отраслей и граждан», — цитирует Гришунина РБК.
«Очевидно, что это все факторы, которые носят временный характер, поэтому в дальнейшем мы не исключаем возможности того, что Россия будет сокращать объем госдолга и/или наращивать активы», — заключил Гришунин.
Что касается федерального бюджета, то падение доходов и необходимость наращивать расходы приведет к тому, что в 2020 году может быть исполнен с дефицитом около 5 трлн рублей, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на те же данные ведомства. Минфин рассчитывает, что 4 трлн рублей дефицита будут профинансированы через наращивание внутреннего госдолга. Эксперты считают, что это все же будет менее негативный результат, чем планировалось ранее.

В  свою очередь, уже в июле стало известно, что государственный долг всех стран мира впервые в истории достигнет 101,5% мирового ВВП по итогам 2020 года. МВФ прогнозирует, что мировая экономика упадет на 4,9 процента в этом году, восстановление на 5,4% ожидается в 2021-м.

Как писал Topnews, ранее Минфин назвал сумму долга Украины перед Россией. Так, сумма требований России к Украине из-за непогашенных евробондов, по последним данным, составляет 4,5 млрд долларов. Из-за начисленных процентов эта цифра увеличилась на 1,5 млрд, следует из сообщения Министерства финансов России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
эксперт спрогнозировал девальвацию рубля Россиян предупредили о скорой девальвации рубля
Россиян предупредили о Россиян предупредили о «черном августе» и вероятном падении рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела