Экономика
21 июля 2020, 17:59 | Автор: Олег Клейст

Россиян предупредили о «черном августе» и вероятном падении рубля

Россиян предупредили о
фото:
Эксперт предостерегает о возможной деноминации, которая в последний раз проводилась в 1998 году.

Экономист, эксперт Николай Печерников заявил, что россиянам стоит готовиться в 2020 году к новому «черному августу» с возможными деноминацией и девальвацией национальной валюты.

Эксперт сообщил, что экспорт газа с марта по май в России дал меньше, чем составил доход от продажи золота за апрель и май, когда из страны ушло 65,4 тонны драгметалла. Последний показатель, как заявил эксперт, в 14 раз превышает уровень продаж прошлого года.

В итоге, аналитики полагают, что это предвестие неизбежного экономического обвала в августе.

Если же подобное произойдет, то россиянам придется столкнуться с девальвацией рубля, так  нацвалюта может опуститься до отметки 80 – 100 рублей за один американский доллар, сайте «Интересант».

Эксперт считает тревожным сигналом то, что Россия едва ли не единственная страна в мире, которая сейчас распродает свои золотые запасы. Как предполагает Печерников Фонд национального благосостояния уже наполовину пуст. На 1 июля, напоминает он, размер этой российской «кубышки» составил $173,5 миллиарда.

При этом экономист обратил внимание на то, что, по официальным данным, «резерв иностранной валюты в составе золотовалютных резервов ЦБ на ту же дату — 438 миллиардов долларов».

«Этих денег, как нас уверяли, хватит на несколько лет жёсткого кризиса, — продолжает эксперт, задаваясь логичным вопросом: «Или всё-таки нет?».

Печерников предполагает, что не исключена и деноминация национальной валюты, возможность которой обсуждается сейчас экспертами. По его словам, в последний раз деньги в современной РФ обменивались в 1998 году. Тогда власти провели реформу незадолго до дефолта.

Как писал ранее Topnews, год назад аналитики  называли август «сложным месяцем» для рубля, что связано с сезоном отпусков и отсутствием на рынке многих управляющих крупных банков.

Кроме того, эксперты советовали в течение первой декады августа продать примерно половину рублевых накоплений, пока позволяет курс, и распределить их таким образом: треть — золото, треть — евро и еще треть — рубли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новые российские деньги! Грядет деноминация? Новые российские деньги! Грядет деноминация?
Рубль проигнорировал снижение ставки ЦБ Рубль проигнорировал снижение ставки ЦБ. А что говорят эксперты?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела