Политика
Происшествия
04 августа 2020, 10:05 | Автор: Ирина Сокол

ИноСМИ предупредили Запад об «августовском сюрпризе Путина»

Августовский сюрприз Путина
фото:
По мнению журналистов, Западу следует подготовиться к неожиданным действиям российского президента.

По мнению американских СМИ, Западу необходимо подготовиться к неожиданным внешнеполитическим действиям президента России Владимира Путина.

Как отмечают журналисты, российский лидер может предпринять ряд неожиданных шагов уже в этом августе с целью укрепления своих позиций на фоне кризиса внутри страны. Ряд экспертов сошелся во мнении, что президент России столкнулся со сложностями на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть.

По прогнозу Всемирного банка, в 2020 году ВВП РФ может снизиться на 6%, и уже сейчас около 18 миллионов россиян живут за чертой бедности, причем на фоне экономического кризиса число таких граждан может стать еще большим.

В результате Путин, по мнению журналистов CNBС, может организовать «августовский сюрприз» для Запада, пойдя на неожиданные меры в надежде вернуть влияние внутри страны и укрепить позиции России на международной арене.

Телеканал отмечает, что нечто подобное уже происходило в 2008 году, когда произошел военный конфликт в Южной Осетии, и в 2014-м — в период присоединения Крыма, а в 2015-м, году РФ вмешалась в гражданскую войну в Сирии.

«В прошлом, когда для Москвы наступали тяжелые времена, Путин обращался к зарубежным авантюрам, чтобы ужесточить контроль над собственной страной», — не сомневаются журналисты CNBС.

Авторы материала указывают, что главный оппонент России — США — в настоящее время также испытывают серьезные проблемы из-за коронавируса, экономического спада и протестов. При этом на руку Путину могут сыграть разногласия между Вашингтоном и ЕС, поэтому президент России может в очередной раз попытаться усилить свое влияние в мире.

Телеканал предполагает, что Россия может сделать это за счет поглощения Белоруссии: Путин якобы может воспользоваться «нарастающими волнениями в Белоруссии и спорными президентскими выборами» в качестве предлога, чтобы выступить в роли «национального освободителя».

В результате Белоруссия столкнется с попытками России поглотить ее.

Напомним, что 29 июля под Минском было задержано более 30 человек, которых местные СМИ называют бойцами российской ЧВК «Вагнера».

Власти Белоруссии заявили, что они прибыли в страну для дестабилизации обстановки в преддверии выборов президента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Верховный суд отказался рассматривать иск по выплатам на детей от 16 до 18 лет В Верховном суде отказались рассматривать иск к Путину о выплатах на детей старше 16 лет
политолог назвал преемника путина Валерий Соловей: Путин уже выбрал себе преемника, не угодного элите
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела