Здоровье
07 июля 2020, 09:09 | Автор: Нина Бледнова

У испанцев исчезли антитела к коронавирусу

Испанцы остались без антител к коронавирусу
фото:
Медики не обнаружили у испанцев коллективного иммунитета к коронавирусу.

Антитела к коронавирусу у испанцев стали загадочным образом исчезать.

Это показало новое исследование их иммунитета, которое провели ученые. Антитела к COVID-19 были найдены только у 5,2% населения Испании. Также оказалось, что у некоторых они исчезают через несколько недель после появления, сообщает CNN со ссылкой на испанский минздрав.

Медики пришли к выводу, что у 7% обследованных, у которых антитела были обнаружены накануне, они пропали во второй фазе эксперимента, а у 14% — на третьей. В Институте здоровья имени Карла III заявили, что иммунитет у обследованных мог быть временным. Ученые высказали опасения, что приобретение коллективного иммунитета может оказаться лишь временным, а это вызывает тревогу.

В Испании на настоящее время зафиксировано 297625 случаев заболевания COVID-2019, 28 385 человек скончались.

Ранее к выводу о том, что выработанные организмом антитела против коронавируса могут исчезнуть спустя два месяца, пришли китайские ученые. Они считают, что возможно повторное заражение COVID-19.

Статья китайских экспертов появилась в журнале Nature Medicine. Были исследованы иммунные реакции более 70 человек, которые перенесли коронавирус. Оказалось, что 40% из тех, у кого болезнь проходила бессимптомно, и 13% из тех, у кого были клинические проявления, пропали антитела.

Ранее была названа главная причина смерти от COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названа главная причина смерти от COVID-19 Названа главная причина смерти от COVID-19
Звезда Бродвея с COVID-19 умер после ампутации ноги и комы Звезда Бродвея с COVID-19 умер после ампутации ноги и комы
В Испании объявлено чрезвычайное положение из-за вспышки COVID-19 В Испании объявлено чрезвычайное положение из-за вспышки COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела