Политика
Происшествия
06 июля 2020, 13:49 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: убитый в Австрии блогер из Чечни обидел Кадырова и был связан с заказными убийствами

В Австрии убили чеченца
фото:
Также оказалось, что убитый был связан с украинскими спецслужбами.

В Австрии сотрудники следственных органов выясняют обстоятельства убийства в городе Герасдорф 43-летнего выходца из Чечни «Мартина Б.», обратившегося ранее к властям страны за политическим убежищем.

Мужчина был обнаружен мертвым в минувшую субботу возле одного из торговых центров в городе с огнестрельным ранением головы. Расследованием произошедшего занимается земельное отделение ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом.

На текущий момент по делу задержаны 48-летний и 37-летний россияне, предположительно, выходцы из Чечни.

Известно, что под именем «Мартин Б.» в Австрии с 2005 года скрывался блогер Мамихан Умаров. В своих интервью мужчина ранее называл себя бывшим наемником и экс-сотрудником министерства шариатской государственной безопасности сепаратистской республики Ичкерия. Также он рассказывал о связях российских спецслужб с покушениями на политических эмигрантов и бывших чеченских сепаратистов в Европе. На YouTube он вел канал на чеченском языке и критиковал главу Чечни Рамхана Кадырова, иногда не гнушаясь оскорбительных высказываний.

Смерть Умарова стала уже четвертым покушением на проживающих в Европе чеченцев за последний год.

Так, в августе 2019 года в Берлине застрелили гражданку Грузии чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили. Тогда федеральная прокуратура Германии заявила, что убийство было совершено по распоряжению «государственных служб в центральном правительстве Российской Федерации», а 26 февраля 2020 года в Швеции было совершено покушение на известного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, которому удалось обезвредить нападавшего и вызвать полицию. Тогда по делу о покушении задержали мужчину и женщину с российским гражданством.

В беседе с «Русской службой BBC» Абдурахманов заявил, что в Чечне никого не удивило убийство в Вене.

«Слухи о том, что некие люди носом землю роют, чтобы найти Умарова, уже были. И его предупреждали. И я его предупреждал, люди ему говорили», — сказал он.

Собеседник подчеркнул, что в последние дни полиция даже охраняла дом Умарова.

Сам Мамихан Умаров в минувшем феврале в беседе с украинским журналистом Владиславом Сидоренко говорил о том, что уехал из Чечни, так как «после того, как основных полевых командиров поубивали, они (власти) начали находить новые жертвы, которые когда-то работали при Ичкерии. Преследовались все подряд».

По словам Умарова, с 2010 года он сотрудничал со спецслужбами Австрии, отмечая, что через него прошло более 10 заказов на убийства.

Тогда же Умаров сообщал и о деталях спецоперации СБУ Украины, в которой он участвовал.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Австрии застрелен критик Кадырова, просивший политубежища В Австрии застрелен критик Кадырова, просивший политубежища
Олег Соколов и Анастасия Ещенко Историк Соколов изменял убитой студентке Ещенко с бывшей женой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела