Происшествия
03 июля 2020, 14:45 | Автор: Ирина Сокол

Прокуратура требует назначить журналистке Прокопьевой 6 лет колонии за оправдание терроризма

Светлана Прокопьева
фото:
Также сторона обвинения требует запретить Прокопьевой заниматься журналистикой сроком на четыре года.

Шесть лет лишения свободы запросил прокурор для журналистки Светланы Прокопьевой из Пскова.

Девушку обвиняют в оправдании терроризма из-за текста о теракте в архангельском УФСБ.

Об этом заявила гособвинитель в прениях сторон на выездном заседании Второго Западного окружного военного суда.

На этом фоне главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов назвал уголовное дело в отношении Светланы Прокопьевой политическим.

«Позиция наша журналистская и наших юристов заключается в том, что Светлана Прокопьева абсолютно невиновна в тех преступлениях, в которых ее обвиняет генеральная прокуратура. Мы считаем, что это политическое дело, политический заказ. И в случае обвинительного приговора мы сделаем все, чтобы более высокая судебная инстанция ее оправдала», — заявил он в беседе с «Интерфаксом».

Он назвал запрошенный прокурором срок в шесть лет лишения свободы «историей демонстративной жестокости, демонстративного наказания».

«Она связана с тем, что в этих статьях замешана история с терактом в отношении Федеральной службы безопасности. Возможно, здесь это сыграло свою роль», — уверена Венедиктов.

Напомним, что 7 ноября 2018 года в своей авторской программе «Минутка просветления» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» Светлана Прокопьева рассуждала о причинах самоподрыва несовершеннолетнего анархиста Михаила Ж. в приемной УФСБ Архангельской области, сравнивая этот поступок с терактами народовольцев в XIX веке.

В качестве доказательств вины журналистки следователи и обвинение привели экспертизы, авторы которых утверждали, что текст Прокопьевой был направлен «на формирование положительного отношения к терроризму», а теракт рассматривается «как единственное возможное решение для привлечения внимания к проблемам в современной России».

Совет по правам человека при президенте России требовал прекратить дело Прокопьевой. Его члены в письме к прокурору Псковской области заявляли, что журналисты должны иметь право свободно высказываться на тему «психологических аспектов терроризма».

В минувшем октябре около двух десятков изданий опубликовали открытое письмо Прокопьевой, в котором она назвала свое уголовное дело «кулаком в лицо каждому журналисту нашей страны» и «банальной местью обиженных силовиков», на которых возложила ответственность за архангельский взрыв.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура назвала самые коррупционные регионы России Генпрокуратура назвала самые коррупционные регионы России
СМИ: Генпрокуратура избавилась от руководства нескольких главков СМИ: Генпрокуратура избавилась от руководства нескольких главков
Прокуратура Харькова возбудила дела из-за детских пыток в запрещенной ленте «Дау» Прокуратура Харькова возбудила дела из-за детских пыток в запрещенной ленте «Дау»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела