Экономика
03 июля 2020, 10:22 | Автор: Олег Клейст

В России за 2,5 месяца уволены более 3,5 млн человек

В России уволено более 3,5 млн человек за два с половиной месяца
фото:
Минтруда опубликовало шокирующие данные.

Согласно данным Минтруда, по информации предоставленной работодателями в ПФР, с 1 апреля по 20 июня в России уволено более 3,5 млн человек. В лидерах находятся Москва (585 800 уволенных), Санкт-Петербург (256 300) и Московская область (186 400).

Около 32% жалоб в трудовую инспекцию в июне этого года, по данным ведомства, было связано с увольнениями.  Речь идет о незаконных увольнениях, невыплатах расчетов и невыдаче трудовой книжки. На задержку и неполную выплату зарплаты пожаловались 30% тех, кто обратился в трудовую инспекцию, пояснили в Роструде.

Аналитики полагают, что статистика вполне отражает текущую ситуацию на рынке труда. Так, увольнения и сокращения зарплат, связанные с пандемией, — самый распространенный ответ работодателей на возникшие проблемы. Однако компаний, которые планируют увеличивать штат, становится больше. В апреле их было 3%, июне — 14%. В свою очередь, те, кто планирует сокращение персонала в ближайшее время, говорят об уменьшении численности в среднем на 16%, планирующие увеличение, полагают, что штат вырастет на 10%,пишут «Ведомости».

Известно, что в среднем под сокращение попало около 20% персонала в компаниях. По данным директора департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Натальи Даниной,  «зарплаты сотрудникам сократили 56% опрошенных нами компаний, в среднем фонд оплаты труда уменьшился на 28%».

Ранее, 27 мая, Минтруда предложило в три раза увеличить размер минимального пособия по безработице. Об этом заявил глава ведомства Антон Котяков на совещании с президентом страны Владимиром Путиным по ситуации на рынке труда. Минтруда предложило увеличить пособие на три месяца в три раза. Об этом сообщил глава ведомства Антон Котяков.

«Предлагаем поддержать категории граждан, получающие минимальные пособия по безработице, и увеличить пособие по безработице в три раза. С 1 500 до 4 500 рублей», — цитируют министра «Известия».

По словам Котякова, в число безработных, получающих минимальное пособие, попали и многие из работодателей. Он пояснил, что речь идет об индивидуальных предпринимателях, которые вынуждены были приостановить работу своих предприятий или закрыть их по причине ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса. Для этой категории безработных министр предложил на три месяца установить пособие в размере 12 100 рублей.

Topnews уже писал о том, что ранее президент РФ Владимир Путин призвал увеличить пособие по безработице до октября.  поручил правительству РФ продлить либо возобновить выплаты пособия по безработице на три месяца гражданам, зарегистрированным в службы занятости как безработные, и потерявшим право на пособие по безработице из-за окончания срока их действия после 1 марта 2020 года. При этом минимальный размер пособия по безработице увеличили до 4,5 тысячи рублей.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин поручил увеличить пособие по безработице Путин поручил увеличить пособие по безработице
Путин предложил увеличить пособия по безработице Путин предложил увеличить пособие по безработице в три раза
Минтруда хочет вернуть сбор за безработицу СМИ: Минтруда хочет ввести сбор с зарплат "на безработицу"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела