Политика
Экономика
08 июня 2020, 19:48 | Автор: Инна Семина

Путин поручил увеличить пособие по безработице

Путин поручил увеличить пособие по безработице
фото:
Повышенные выплаты безработным продлят до октября.

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по итогам совещания о ситуации на рынке труда. Перечень опубликован на сайте Кремля.

В частности, Путин поручил правительству РФ распространить на безработных опекунов норму о выплате на несовершеннолетних. Однако поправка касается граждан, признанных безработными и являющихся родителями, приемными родителями, усыновителями либо опекунами (попечителями) несовершеннолетних детей. На каждого ребенка выплатят по 3 тысячи рублей.

Также отмечается, что денежные средства смогут назначить только одному из родителей, попечителей или опекунов. Отчет об исполнении поручения правительство должно представить до 10 июня.

Пенсионный фонд России запустил онлайн-сервис с информацией по единовременным выплатам в 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет. Воспользоваться им можно при возникновении любых вопросов, связанных с их получением.

Также президент поручил правительству РФ продлить либо возобновить выплаты пособия по безработице на три месяца гражданам, зарегистрированным в службы занятости как безработные, и потерявшим право на пособие по безработице из-за окончания срока их действия после 1 марта 2020 года. При этом минимальный размер пособия по безработице увеличили до 4,5 тысячи рублей.

В понедельник, 8 июня, президент подписал закон о поддержке экономики и населения, включая увеличение в 2 раза детских пособий в возрасте до 1,5 лет, если в семье кто-то потерял работу. Пособие можно получить на каждого ребенка в размере 6,752 тысячи руб.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Выдайте всем полосатую одежду»: Путин проигнорировал мольбы артистов «Выдайте всем полосатую одежду»: Путин проигнорировал мольбы артистов
В СовФеде объяснили, что даст России обнуление сроков Путина В Совете Федерации объяснили, что даст России "обнуление" сроков Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела