Экономика
28 мая 2020, 01:48 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Минтруда хочет ввести сбор с зарплат «на безработицу»

Минтруда хочет вернуть сбор за безработицу
фото:
Ведомство решило вернуть налог 90-х годов.

Российских работодателей могут снова обязать платить взносы в еще один социальный фонд, где будут аккумулироваться деньги для выплат пособий наемным работникам, оказавшимся в ситуации безработицы, сообщают пишут «Известия» со ссылкой Минтруда.

В опубликованном на сайте ведомства отчете говорится о реализации генерального соглашения между властями, работодателями и профсоюзами в 2019 году.

Напомним, что подобный сбор уже действовал в России в 90-е годы, когда компании отчисляли в специальный фонд 1,5% от зарплат сотрудников.

«Минтруд России готов к внесению в законодательство РФ изменений в части внедрения страховых принципов защиты от безработицы», — говорится в документе.

Он уже направлен в Трехстороннюю комиссию по трудовым отношениям. Но, согласно планам, подобный сбор будет введен лишь в случае согласия двух оставшихся сторон. Речь идет о Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Поддерживает идею нового сбора на «страхование от безработицы» только ФНПР.

Работодатели, в свою очередь, полагают, что с официальных зарплат, которые платят россиянам, предприятия и организации и так делают значительные страховые взносы.

Меж тем, реальные доходы россиян в 2020 году снизятся. Так, с 1 апреля для малого и среднего бизнеса отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медстрахования составляют 15%, для остальных работодателей — 30%. Если добавить новые отчисления, возможно, придется снижать зарплаты, полагают «Известия».

В РСПП правительству предлагают решить проблему безработицы за счет стимулирования занятости. А в ФНПР считают обязательное «страхование от безработицы» увеличит размер пособий немогущтм найти работу. Эксперты считают, что в первое время можно платить 75% от утраченного заработка, а далее снижать, чтобы человек не жил на пособие.

При этом, не уточняется, каким будет его размер в случае восстановления в России. В ФНПР предполагают, что это может быть 0,5–1% от фонда оплаты труда.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев потребовал от Минтруда изучить последствия четырехдневной рабочей недели Медведев потребовал от Минтруда изучить последствия четырехдневной рабочей недели
Глава Минтруда заявил, что люди скоро начнут жить до 200 лет Глава Минтруда заявил, что люди скоро начнут жить до 200 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела