Калейдоскоп
Политика
29 июня 2020, 16:29 | Автор: Ирина Сокол

Памфилова отреагировала на выигрыш квартиры председателем УИК в Омске

Элла Памфилова
фото:
Глава ЦИК уверена, что в сложившейся ситуации речь не идет о злоупотреблении.

В Сети и СМИ продолжают обсуждать голосование по поправкам к Конституции России.

Ранее журналист «Дождя» Павел Лобков смог дважды проголосовать — онлайн и на участке, после чего к нему в дом нагрянула полиция, а другие пользователи обсуждают, как во дворах жилых домов гражданам предлагают выразить свое мнение на камнях, лавочках и даже в багажнике автомобиля.

Другим резонансным событием голосования стала квартира, выигранная в Омске пенсионеркой-председателем УИК.

На этом фоне глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что не видит оснований для обращения в полицию после того, как председатель УИК в Омске выиграла недвижимость в лотерею.

«Если у кого-либо есть основания для серьезных подозрений — пусть обращаются в правоохранительные органы. У нас таких оснований нет. Есть определенные морально-этические аспекты, но это выходит за рамки нашей компетенции. Лично я отношусь весьма скептически ко всем этим викторинам — от них только дополнительная головная боль», — цитирует главу ЦИК «Газета.ru».

Она добавила, что в такой ситуации речи о злоупотреблении не идет.

«Если бы она выиграла в лотерею, организованную аффилированной структурой одного из кандидатов, то в этом случае прослеживалась бы очевидная коррупционная составляющая. В данном случае акция не проводится госструктурой. Случайный выигрыш председателя одного из множества УИКов никак не влияет на общий результат», — заявила глава ЦИК.

Как писал TopNews, ранее пенсионерка выиграла квартиру в Омске, поучаствовав в лотерее после голосования на участке. Затем оказалось, что она работает председателем УИК №1352. Вслед за этим пользователи Сети раскритиковали слишком удачливую пенсионерку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Председатель УИК выиграла квартиру в Омске Председатель избиркома в Омске выиграла квартиру в первый день голосования
Голосование по поправкам к Конституции 2020 Голосование по поправкам в Конституцию 2020: в ход идут лавочки, багажники и пеньки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела