Здоровье
Происшествия
10 июня 2020, 17:56 | Автор: Олег Клейст

Раскрыта статистика смертности в Москве за май: в 5260 случаях виноват COVID-19

Коронавирус в России
фото:
Столичный департамент здравоохранения раскрыл печальные цифры.

Департамент здравоохранения Москвы обнародовал данные о смертности за май. По его данным, по сравнению со средним значением в мае за последние три года превышение этого показателя составило 5799 случаев.

При этом, в 5260 случаях основной или сопутствующей причиной смерти москвичей стал коронавирус. Это составляет 92% всей избыточной смертности в мае.

Как уточнили эксперты, от COVID-19 как основной причины смерти в минувшем месяце умерли 2757 человек.

«Если рассчитать этот показатель на основе данных последних трех лет, то среднегодовая смертность в мае составит 9914», — говорится на сайте ведомства.

Ведомство сообщило, что к коронавирусу отнесены «все, даже самые спорные, сомнительные случаи». В том числе 433 случая, когда тесты больных были отрицательными, но по итогам патологоанатомического исследования и клиническим признакам смерти врачи пришли к выводу, что виноват COVID-19.

«В мае не было отнесено к смерти от обычной пневмонии ни одного случая», — подчеркнули в Депздраве.

Там сообщили, что 2503 человека умерли от других причин, но у них был положительный тест на коронавирус. Еще в 980 случаях COVID-19 стал «катализатором» развития основного заболевания.

Департамент заявил, что летальность от коронавируса в Москве за весь период эпидемии составляет 2%, когда он был основной причиной, и 3,8%, когда выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания.

«Это бесспорно ниже, чем по данным официальных сайтов других мировых мегаполисов: Нью-Йорк — 10,7%, Лондон — 22,7%, Стокгольм — 15,2%, Мадрид — 21,5%», — заявили в депздраве.

На данный момент, согласно официальной статистике оперативного штаба, в Москве зарегистрировано 3085 умерших за весь период эпидемии коронавируса, 56 человек умерли за последние сутки.

Как ранее писал Topnews, назван самый пострадавший от коронавируса город в мире. Им стал итальянский Бергамо. В нем проживают 120 тысяч человек, при этом умерло 670 человек, что делает его наиболее пострадавшим городом в мире в пропорциональном отношении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи назвали период, когда коронавирус наиболее заразен Врачи назвали период, когда коронавирус наиболее заразен
Вирусолог объяснил поведение коронавируса в США Вирусолог объяснил исчезновение коронавируса в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела