Здоровье
Происшествия
10 июня 2020, 11:38 | Автор: Нина Бледнова

Вирусолог объяснил исчезновение коронавируса в США

Вирусолог объяснил поведение коронавируса в США
фото:
Российский врач прокомментировал слова американского коллеги.

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМУ им.Сеченова, академик Виталий Зверев отреагировал на заявления своего коллеги из США.

Ранее врач-реаниматолог из России Евгений Пинелис, который работает в инфекционной больнице в Бруклине, написал в соцсетях пост, в котором удивлялся, что коронавирус исчез. Он отмечал, что COVID-19 пропал «непостижимым образом». По словам Пинелиса, в американских больницах уже давно не заболевал персонал, а также поступает очень мало пациентов с коронавирусом.

Однако Зверев считает, что на самом деле инфекция никуда не исчезала, просто люди болеют бессимптомно.

«Вирус никуда не исчез, просто люди болеют бессимптомно. Осенью всех ждет увеличение больных», — заявил он в беседе с газетой «Взгляд».

Зверев подчеркнул, что скоро и Россию ждет временное затишье, причиной чему служит самоизоляция.

«Безусловно, и у нас скоро будет временное затишье. Самоизоляцией мы растянули процесс поступления больных, поэтому сейчас врачам легче справляться, тем более что с каждым днем мы узнаем про вирус все больше», – сказал он.

Врач добавил, что люди стали более просвещенными в том, что касается указанного заболевания, а также пользуются средствами индивидуальной защиты и держат социальную дистанцию.

«Но больные все равно будут поступать, они и сейчас поступают. Просто теперь есть койки свободные, не нужно будет привлекать врачей других специальностей. Но коронавирус никуда не исчез и не исчезнет, просто этот американский врач, видимо, у себя там день какой-то очень удачный описал», – подытожил Зверев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Найдены доказательства появления коронавируса в Ухане еще в августе 2019 года Найдены доказательства появления COVID-19 в Ухане в августе 2019 года
Ученые впервые нашли COVID-19 в грудном молоке Ученые впервые нашли COVID-19 в грудном молоке
Доктор Мясников предупредил о коварстве коронавируса Доктор Мясников предупредил о неожиданных сюрпризах COVID-19
COVID-19 исчез из Нью-Йорка Врач рассказал о таинственном исчезновении COVID-19 из Нью-Йорка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела