Калейдоскоп
11 июня 2020, 12:17 | Автор: Олег Клейст

Синоптики предупредили об «арктическом вторжении» после жары

Синоптики предупредили об «арктическом вторжении» после жары
фото:
Эксперты пояснили, в чем причина погодных "качелей".

После тропической жары, установившейся в последние несколько дней на территории России, начнется «арктическое вторжение», в столицу холодный воздух придет ближе к выходным.

Как пояснила РБК главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова, прослойка между холодным и теплым воздухом неболбшая.

Также метеоролог отметила, что влияние тропического тепла закончится 12 июня.

«Мы сейчас находимся в тропическом воздухе, но эта прослойка между тропическим и арктическим воздухом очень небольшая», — сказала она.

По ее словам, температура может понизиться на рекордные градусы. Так что россиянам стоит приготовиться к этому тепловому перепаду.

«Связано будет с прохождением холодного атмосферного фронта, и температура воздуха понизится за счет смены воздуха сразу градусов на 10», — сообщила Позднякова.

Синоптик уточнила, что днем в столице на 13 июня будет плюс 17 градусов, а ночью — в пределах +10.

В свою очередь научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пояснил, что умеренное понижение температуры в Москве начнется уже 12 июня, сообщает СМИ. Тогда температура снизится до 25 градусов. А к будущим выходным в столице она упадет «градусов на 10».

«В субботу и в воскресенье будет от 16 до 21 градусов тепла», — добавил он.

По словам ученого, в Поволжье и Нижнем Новгороде 13 июня емпература будет на четыре градуса ниже нормы. Кроме того, «особенно сильное» понижение будет на Урале, сказал синоптик.

«И на юге западной Сибири будут просто чудеса. Если в Омской области в течение ближайших трех дней высокая температура, то уже 15 числа температура там понизится на 10 градусов», — сообщил Вильфанд, добавив, что жаркая погода сохранится на юго-востоке России.

Как сообщал ранее Topnews, несколькими днями ранее предвещали удушающую жару. По словам специалистов Росгидромета, это коснется жителей двух регионов России. Эксперты предупредили их о надвигающейся жаре под 40 градусов. По их прогнозу, удушающе высокую температуру стоит ждать жителям Волгоградской области. А россиянам, проживающим в Астраханском регионе прогнозируют до +42 градусов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прогноз погоды Гисметео на лето В Гидрометцентре рассказали о необычной погоде летом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела