“Первый канал” заменил титры “Брата-2” кадрами протестов в США под песню “Гуд бай, Америка”, возмутив Сеть (ВИДЕО)

“Первый канал” решил креативно подойти к началу новой еженедельной программы “Время”, выходящей по воскресеньям.
Так, в своем эфире главный канал страны показал легендарные фильмы Алексея Балабанова “Брат” и “Брат-2”, причем во втором фильме, в тот момент, когда должны были начаться финальные титры под песью “Наутилуса Помпилиуса” “Гуд-бай, Америка”, на экране появились кадры погромов в США в связи с гибелью 46-летнего афроамериканца Джоржа Флойда во время задержания полицией.
На видео участники протестов вступают в противостояние с полицией, переворачивают автомобили, громят витрины, полицейские въезжают в толпу митингующих, бьют дубинками митингующих.
«Главные ценности свободного мира трещат под ударами полицейских дубинок, горят в огне разграбленных магазинов, тонут в ярости бескомпромиссного противостояния», — комментирует кадры в США автор репортажа.
Неоригинальная концовка картины началась ровно в 21:00 мск 7 июня 2020 года на момент начала новостной программы на канале.
Пользователи Сети с негодованием отреагировали на решение “Первого канала”.
“Первый канал решил остроумно смонтировать финальные титры юбилейного показа “Брат 2″ с погромами в США, интересно, а с Балабановым согласовали?” – пишет Andreas.
Первый канал в воскресном эфире заменил финальные титры фильма Алексея Балабанова «Брат 2», во время которых звучит песня «Наутилуса Помпилиуса» «Гудбай, Америка», на кадры протестов в США.
простите, ЧТО
— Feldman (@EvgenyFeldman) June 7, 2020
@channelone_rus решил остроумно смонтировать финальные титры юбилейного показа #брат2 с погромами в США, интересно, а с Балабановым согласовали? #BlackLivesMattters #ложьпутинскоготв @tvrain @EchoMskRu pic.twitter.com/d3yM5okcWl
— Andreas (@Andreas_Shi) June 7, 2020
У НАС НОВОСТЬ ВЕКАhttps://t.co/H9IRmTpp1Q
— borodikhin (@gjardharr) June 7, 2020
Почему 1 канал не показал на титрах Брат-2 кадры разлива солярки в Норильске?))
— Дюймвовочка (@7Rssu) June 8, 2020
Интересно, вот это с заменой титров Брат-2 на кадры погромов в США – это чья-то самодеятельность или одобрено каналом? ?
— Александр (cjckem) (@cjckem) June 8, 2020
На скандал отреагировал продюсер Сергей Сельянов. По его словам, в этом случае “Первый канал” не нарушил закон об авторском праве.
“Крупные каналы получают права на использование фильмов, поэтому они ничего не нарушают”, – приводит его слова “Газета.ru”.
При этом он высказался о своем личном отношении к изменениям в фильме.
“Фильм “Брат 2″ видели многие – если бы это была премьера, можно было бы что-то говорить”, – сказал Сельянов.
Позднее в пресс-службе “Первого канала” прокомментировали ситуацию.
“В случае с “Братом 2″ и его 20-летием нам показалось важным отметить двух главных создателей этой картины – Сергея Бодрова и Алексея Балабанова. Титрами с их именами показ фильма закончился… А что касается возникших аллюзий, то настоящее творчество и спустя 20 лет остается актуальным”, – цитирует представителей главного канала страны Telegram-канал “Подъем”.
Ранее TopNews писал о том, что комментатор Геннадий Орлов раскритиковал “Первый канал” из-за смертей врачей от коронавируса. Журналист подверг жесткой критике чиновников, обвинив их в недостаточной защите медиков от COVID-19.