Здоровье
Политика
07 июня 2020, 11:11 | Автор: Инна Семина

«Это надо взламывать»: Онищенко возмутился медленным снятием ограничений в Москве

Онищенко выступил за снятие ограничений в Москве
фото:
Онищенко призвал более решительно снимать карантинные меры в Москве.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко выразил мнение, что в Москве снимать ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением коронавируса, нужно «более решительно», поскольку «условия для этого есть».

По его мнению нерешительность в вопросе снятия карантинных мер может стать губительной для сферы культуры.

Об этом депутат заявил в эфире радиостанции НСН

«Считаю, что в Москве надо более решительно выходить из этих мер. С удовлетворением вижу, что условия для этого есть. Главное — люди понимают всю серьезность ситуации. Это базисное условие. Поэтому в Москве надо идти на снятие ограничений», — сказал Онищенко.

Также, он рассказал об участии в видеоконференции с деятелями культуры, упомянув, что на фоне нерешительности или нежелания руководителей различных уровней брать на себя ответственность, культурная сфера может пострадать настолько, что нечего будет восстанавливать.

«Пермь, Омск — почему там нельзя [снять режим ограничений]? Месяц-другой, и погибнет Мариинка, которая насчитывает несколько тысяч человек. Если певец не поет, музыкант не играет, танцор не танцует, то — все! Речь не про Питер или Москву. Речь обо всей России… Это надо взламывать! Надо заставлять людей профессионально работать и принимать решения», — сказал Онищенко.

Отметим, что по данным на 7 июня за прошедшие сутки в России зафиксировано 8984 новых случаев коронавирусной инфекции.

Общее число заболевших с начала распространения COVID-19 в России — 467 673 человека: из них умерли 5859 человек (134 за прошедшие сутки), выздоровели 226 731 человек (5343 человека за прошедшие сутки).

Напомним, как ранее писал Topnews, мэр Москвы Сергей Собянин на фоне положительной динамики по коронавирусу сообщил, что на следующей неделе можно будет принять «радикальные решения» по смягчению ограничений.

График снятия карантинных мер появится 8 июня. Большая же часть ограничений в Москве перестанет действовать до начала июля, отметил Собянин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин анонсировал радикальные решения по снятию ограничений Собянин анонсировал «радикальные решения» по выходу из карантина
Швеция признала ошибкой отказ от карантина из-за коронавируса Швеция признала ошибкой отказ от карантина из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела