Происшествия
Экономика
05 июня 2020, 08:45 | Автор: Нина Бледнова

Задержан бывший замминистра, глава РВК Александр Повалко

В Москве задержали главу РВК Повалко
фото:
Бизнесмена подозревают в трате инвестиций на личные проекты.

В Москве задержан глава Российской венчурной компании Александр Повалко.

Об этом пишет РБК со ссылкой на источник из окружения руководства организации.

По данным центрального аппарата МВД, Повалко задержан на 48 часов. Отмечается, что в среду, 3 июня, сотрудники службы экономической безопасности ФСБ и следственного департамента МВД проводили обыски в офисах РВК и доме задержанного.

Известно, что следственные мероприятия связаны с реинвестированием части вырученных от продажи Soft Machines Inc. средств в американскую компанию Alion Energy Inc. По информации «Коммерсанта», руководство РВК подозревается в злоупотреблениях на миллионы долларов. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, руководство компании вкладывало деньги РВК в свои личные проекты, сумма нарушений может составлять порядка $600 тыс. В то же время источники издания заявляют, что в ближайшее время сумма может вырасти до $3 млн.

Однако в РВК заявили, что «инвестиции осуществлялись с 2012 года с соблюдением корпоративных процедур». Там считают, что «ситуация не может не вызвать озабоченности и недоумения у всего инвестиционного сообщества» и партнеров. Несмотря на обыски, компания продолжает операционную деятельность.

Александр Повалко с 2012 года был заместителем министра образования и науки РФ. Позднее, в 2016 году он перешел работать в созданную распоряжением российского правительства РВК. Указанный фон занимается инвестициями в высокотехнологичные проекты, причем капитал компании превышает 30 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что у экс-главы администрации президента РФ нашли «тайные инвестиции» в США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У экс-главы администрации президента РФ нашли "тайные инвестиции" в США У экс-главы администрации президента РФ нашли "тайные инвестиции" в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела