Политика
01 июня 2020, 18:13 | Автор: Ирина Сокол

«Правовой феномен»: Путин объяснил, почему внес в Госдуму закон со ссылками на новую Конституцию до голосования

Путин объяснил
фото:
В свою очередь, сопредседателя рабочей группы Талия Хабриева заявила, что "конституционные поправки уже вошли в нашу жизнь".

Российский президент Владимир Путин объяснил, почему в Госдуму уже вносятся законопроекты со ссылками на новую Конституцию, еще до всенародного голосования по поправкам.

Напомним, что само голосование запланировано на 1 июля.

При этом Путин уверен, что новые поправки востребованы в сегодняшней жизни.

«Некоторые вещи мы имплементируем в жизнь до принятия поправок в Конституцию, это говорит о том, что те поправки, которые предлагали, в том числе члены рабочей группы, они востребованы, абсолютно востребованы в условиях нашей жизни», — сказал глава государства.

Как заявила сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева, «конституционные поправки уже вошли в нашу жизнь».

«И мы наблюдаем такое уникальное явление, правовой феномен, если хотите, когда поправки еще не вступили в силу, но они уже определяют содержательное наполнение законодательства», — сказала она.

Аналогичным мнением поделился еще один сопредседатель рабочей группы, депутат ГД Павел Крашенинников. Он отметил, что поправки еще до вступления в силу прошли адаптацию на практике.

«Наработки рабочей группы особенно по социальным вопросам оказались востребованы еще до вступления в силу поправки в Основной закон. Из наработок и появившегося опыта пора обществу принимать системные решения, таким решением является всероссийское голосование», — уверен он.

Напомним, что 21 мая 2020 года Путин внес в Госдуму законопроект, в пояснительной записке к которому есть ссылка на поправку к Конституции, которая еще не была принята в рамках всероссийского голосования. Внесенный документ касается поправок в Федеральный закон «Об образовании в РФ» относительно вопросов воспитания обучающихся.

Ранее TopNews писал о том, что Путин назначил голосование по поправкам к конституции на 1 июля 2020 года и призвал россиян активно участвовать в нем. При этом глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что участки голосования будут оснащены по всем требованиям на период пандемии коронавируса, а министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что голосование не повлияет на проведение ЕГЭ-2020.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Голосование по поправкам к Конституции назначено на 1 июля Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля и обратился к россиянам
Путин назначит голосование по поправкам в Конституцию до осени СМИ: за поправки в Конституцию можно будет голосовать досрочно и на дому без уважительных причин
Голосование по поправкам займет два дня Стали известны правила проведения голосования по поправкам в Конституцию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела