Калейдоскоп
Происшествия
01 июня 2020, 16:10 | Автор: Ника Гринько

Москвичка получила смартфон от «Соцмониторинга» с долгом в 2,5 млн рублей

Москвичка получила смартфон от «Соцмониторинга» с долгом в 2,5 млн
фото:
С помощью смартфона за женщиной могут следить.

Жительница Москвы, у которой заподозрили коронавирусную инфекцию, получила от мэрии телефон для установки приложения «Социальный мониторинг». Позже выяснилось, что на смартфоне марки Huawei минусовой баланс.

По данным «Подъема», женщина почувствовала себя плохо еще 28 апреля, у нее была небольшая температура. В итоге москвичке поставили диагноз «пневмония 1-й степени». Она сдала два анализа на COVID-19, последний из них 26 мая показал положительный результат.

После этого ее начали звонить и проверять.

 «После этого завертелась вся система со звонками и приходами. Я говорю: „У меня телефон плохо работает, всё время память переполняется, поэтому пока не дойду до ремонта, приложение ставить не могу“. Они притащили мне этот чудо-телефон. Я спросила: „Всё ли там уже стоит?“ Мне сказали, что да. Но никакого мониторинга я там не нашла», — рассказала москвичка.

Когда женщина попыталась узнать свой номер, то узнала, что на счету смартфона минусовой баланс – 2,5 млн рублей. Кроме того, телефон не может присоединиться к Сети Wi-Fi. Женщина пыталась обратиться в службу поддержки приложения «Социальный мониторинг», но пока ей никто не ответил.

Напомним, указом мэра Москвы горожане с подтвержденным COVID-19, выбравшие лечение на дому, обязаны использовать технологии электронного мониторинга для подтверждения своего местонахождения. В середине мая стало известно, что в Москве выдано около 5000 смартфонов с приложением «Социальный мониторинг».

Ранее Topnews сообщил о супругах в Москве, которые получили 11 штрафов за прогулки на балконе. Москвичи предположили, что приложение могло зафиксировать нарушение из-за фотографий пейзажей, которые они сделали на балконе.

Еще одна москвичка получила 8 штрафов, когда она лежала в больнице на самосохранении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Приложение Социальный мониторинг В "Социальном мониторинге" нашли исходный код программы для мусоровозов
СПЧ требует отмены приложения СПЧ требует отменить все штрафы через приложение "Социальный мониторинг"
Пользователям «Социального мониторинга» выписали штрафов более чем на 200 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела