Наука и технологии
31 мая 2020, 23:49 | Автор: Вадим Ардов

Астронавты NASA перебрались на МКС: без травм не обошлось (ВИДЕО)

Астронавты Crew Dragon перебрались на МКС
фото:
Интернет-пользователи обратили внимание, что один из прибывших на Crew Dragon астронавтов получил травму.

Астронавты NASA Дуглас Херли и Роберт Бенкен, прибывшие на борту первого в истории частного американского космического корабля Crew Dragon, после успешной стыковки перебрались на Международную космическую станцию.

Как отметили в NASA, часть стыковочных маневров Херли и Бенкен выполнили в ручном режиме для проверки систем Crew Dragon.

После того, как в 17:16 по мск была осуществлена предварительная («мягкая») стыковка со шлюзом модуля Harmony, через несколько минут произошла окончательная («жесткая») стыковка корабля с МКС.

Прежде чем был открыт люк между кораблем и станцией, в переходном шлюзе выровняли давление.

Открытие всех люков между кораблем и станцией завершилось в 20 часов 2 минуты по московскому времени.

Уже через 20 минут Бенкена и Херли смогли лично поприветствовать нынешний экипаж МКС в составе командира МКС Кристофера Кэссиди и бортинженеров Ивана Вагнера и Анатолия Иванишина.

К слову, без небольших накладок не обошлось.

В частности самые внимательные интернет-пользователи, следившие за стыковкой корабля с МКС в прямом эфире на Youtube-канале NASA, заметили, что при переходе из модуля на борт станции астронавт Дуглас Херли по всей видимости чуть неудачно «подлетел», стукнувшись лбом о входной люк. На кадрах сам момент не виден, так как в это время встречавший астронавта командир Кристофер Кэссид заслонил обзор.

Однако во время официальной церемонии по случаю прибытия Crew Dragon на МКС многие обратили внимание на небольшое красное пятно на лбу у астронавта, похожее на ушиб.

Астроавт NASA Дуглас Херли стукнулся лбом

«Почему Дуглас Херли так часто трет свой лоб? Надеюсь, все пройдет хорошо и без инцидентов», «Надеюсь, что с Дугласом Херли все в порядке после того, как он ударился лбом», — забеспокоились в Сети.

Впрочем, по всей видимости, травма оказалась несерьезной.

Астронавтов Бенкена и Херли, прибывших на борт МКС, поздравил директор NASA Джим Брайденстайн.

«Весь мир следил за этой миссией, и мы очень-очень гордимся всем, что вы сделали для нашей страны, а на самом деле для вдохновения всего мира», — сказал он.

Отметим, что Crew Dragon может провести на орбите от одного до четырех месяцев — окончательная дата возвращения на Землю еще не определена.

Перед возвращением Crew Dragon Бенкен и Херли вернутся на корабль, после чего он отстыкуется от МКС, совершит необходимые маневры, войдет в атмосферу и мягко приводнится у побережья Флориды при помощи четырех парашютов.

В случае успешного завершения миссии NASA сертифицирует Crew Dragon и начнет использовать корабль для доставки на МКС членов постоянных экипажей станции, отказавшись от платных услуг Роскосмоса.

Как напоминает Newsru.com, сейчас одно место для астронавта на российском корабле обходится NASA примерно в 80 млн долларов, тогда как стоимость полета одного астронавта на Crew Dragon оценивается в 55 млн долларов. На данный момент NASA купило одно место в «Союзе МС-17», который полетит на МКС в октябре.

Тем не менее, предполагается, что после начала регулярной эксплуатации Crew Dragon американские астронавты и российские космонавты будут летать на МКС на чужих кораблях на бартерной основе.

В NASA пока не собираются использовать летавшие корабли Crew Dragon для повторных полетов к МКС. Они возможно будут использованы SpaceX для космического туризма или для доставки грузов на МКС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Crew Dragon пристыковался к МКС Корабль Crew Dragon состыковался с МКС
Маск припомнил Рогозину "батут" после успешного запуска Crew Dragon к МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела