Здоровье
Наука и технологии
22 мая 2020, 12:21 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: российскую вакцину от коронавируса ученые успешно испытали на себе

Ученые испытали на себе вакцину от коронавируса
фото:
По некоторым данным, отечественные ученые успешно испытали на себе препарат от COVID-19.

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал подробности грядущего появления в России вакцины от коронавируса.

По его словам, в нашей стране провели неофициальные испытания векторного препарата от COVID-19, и результаты показали достижение нужного эффекта.

«Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой. <…> Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены», — цитирует специалиста «Интерфакс».

Он подчеркнул, что в ходе испытаний не было отмечено побочных эффектов — «все живы и здоровы».

При этом он не уточнил, какое количество коллег ввели себе вакцину, указав лишь, что это  широкий круг сотрудников центра имени Гамалеи, в том числе разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи.

Врач уверен, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ, которая была создана на основе ДНК аденовируса. В нее был встроен ген коронавируса SARS-CoV-2., а аденовирус применяется как своего рода «контейнер», доставляющий коронавирусный ген в клетки и запускающий там синтез белков оболочки нового коронавируса и «знакомящий» иммунную систему с возможным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

Ранее TopNews писал о том, что в России предупредили о сроках появления вакцины от коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы сроки вакцинации в России Объявлено о сроках появления вакцины от коронавируса в России и кого начнут прививать первыми 
В США испытали вакцину от коронавируса В США успешно испытали вакцину от коронавируса на людях
Вакцина от коронавируса Раскрыты возможные риски при вакцинации от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела