Калейдоскоп
22 мая 2020, 08:26 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 22 мая 2020 года отмечается церковный праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая (ФОТО)

Церковь Николая Чудовторца в Бари
фото:
Также сегодня празднуют Международный день биологического разнообразия и другие события.

Какой сегодня праздник: 22 мая 2020 года отмечается церковный праздник в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая

22 мая Русская Православная церковь отмечает память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Это празднование было установлено еще в 1087 году.

Николая Чудотворца чтут и Западная Церковь, и православный мир. Но именно в России даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого русским народом Святого. Помимо посвященных ему особых праздников память святителя Николая Чудотворца Церковь отмечает каждый четверг. Часто поминается святой Николай на богослужениях и в другие дни недели.

Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний — 19 декабря, и Никола весенний (летний) — 22 мая.

Перенесение мощей Николая Чудотворца в Бари

Святой Николай проявлял милосердие даже к человеку, совершившему страшный грех, если тот глубоко и искренне повинился. Так, он простил правителя города, за мзду осудившего невинных, и не стал жаловаться на него императору. И он же мог быть неожиданно резким: на Вселенском соборе в Никее в 325 году, возмутившись упорством еретика Ария, ударил его по щеке, за что собравшиеся епископы постановили лишить святого Николая святительского (епископского) сана.

По преданию, он был даже заключен в темницу. Но знамение, которое епископы получили во сне, убедило их вернуть святителю свободу. Смысл его поступка для верующих отнюдь не во вседозволенности, но в активном неприятии любой неправды: резкость святителя была вызвана тем же чувством, которое некогда побудило его вырвать меч из рук палача.

Святой Николай прославляется и как чудотворец: по его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море, а ветер нес корабль туда, куда было нужно святителю. Церковь знает также множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины.

Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей; строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, — в этих чертах святого Николая православные видят не противоречивость характера, а свидетельство живой полноты его святости.

Международный день биологического разнообразия

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).

Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции (№ A/RES/49/119) на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году.

Изначально Международный день биологического разнообразия рекомендовалось отмечать 29 декабря — в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии. Однако, ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время года, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня, и в 2000 году было принято решение об изменении этой даты на 22 мая.

День Иерусалима

В этот день, 28-го числа еврейского месяца ияра, еврейский народ празднует объединение Иерусалима, которое произошло 7 июня 1967 года. С 1998 года этот праздник — День Иерусалима (Йом-Йерушалаим) — носит статус национального праздника, о чем Кнессет принял закон 23 марта 1998 года.

14 мая 1948 года было провозглашено существование государства Израиль. Иерусалим стал его столицей. Тем не менее, в течение первых 19 лет становления независимости Израиля Иерусалим был разделен, и его восточная часть, где расположена главная иудейская святыня, находилась под контролем Иордании. В соглашении о перемирии Иордания согласилась разрешить евреям посещать свой сектор и молиться у Западной стены Иерусалимского Храма (Стены Плача). Но это соглашение не соблюдалось. На протяжении этих лет евреи не имели доступа в Восточный Иерусалим, Старый Город. Еврейские жители израильской части Иерусалима постоянно подвергались опасности обстрела с арабской стороны.

В 1967 году напряжение между Израилем и его соседями переросло в 6-дневную войну. Вооруженный конфликт начался в Иерусалиме, когда иорданская армия открыла огонь по всей границе с Израилем, проходившей по самому центру города. За два дня ожесточенных боев Армия Обороны Израиля захватила все иорданские позиции в Иерусалиме и прилегающих к нему районах. Сто восемьдесят три солдата погибли в сражении за Иерусалим, многие были ранены. Спустя тысячелетия воссоединенный город вновь стал неделимой столицей еврейского государства. Как заявил генерал Моше Даян в тот день 1967 года: «Иерусалим объединен и никогда не будет разделен». Первый раз за две тысячи лет самое святое место евреев попало под еврейский контроль.

Кто празднует именины 22 мая 2020?

Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай, Семен.

Что произошло 22 мая 2020 в России и мире?

  • 1524 – основан Новодевичий монастырь в Москве.
  • 1856 – день основания Третьяковской галереи.
  • 1892 – доктор Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты.
  • 1911 – основана Международная федерация кинологов.
  • 1940 – в СССР учреждена медаль «Серп и Молот» — знак отличия Героя Социалистического Труда.
  • 1990 – Майкрософт начала продажу Windows 3.0.

Дни рождения знаменитых людей 22 мая

    • Рихард 1813 – немецкий композитор.
    • Артур Конан Дойл 1859 – шотландский и английский врач и писатель.
    • Лоуренс Оливье 1907 – английский актер.
    • Никита Богословский 1913 – российский композитор.
    • Шарль Азнавур 1924 – французский певец.
    • Жан Тэнгли 1925 – швейцарский скульптор.
    • Николай Олялин 1941 – российский актер.
    • Евгений Мартынов 1948 – советский эстрадный певец.
    • Наоми Кэмпбелл 1970 – британская супермодель.
    • Татьяна Волосожар 1986 – украинская и российская фигуристка.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Никола Вешний 22 мая Какой сегодня праздник: 22 мая 2020 года отмечается церковный праздник Никола Вешний
Иоан Богослов 21 мая Какой сегодня праздник: 21 мая 2020 года отмечается церковный праздник Иван Долгий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела